फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

PAK vs SA: आसिफ अफरीदी ने तोड़ा 76 साल पुराना रिकॉर्ड, डेब्यू टेस्ट में पांच विकेट हॉल से बनाया नया कीर्तिमान

Wed, 22 Oct 2025 07:17 PM IST
Mayank Tripathi स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, रावलपिंडी

सार

रावलपिंडी में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट में 38 साल और 301 दिन की उम्र में आसिफ अफरीदी ने टेस्ट डेब्यू पर पांच विकेट लेकर इतिहास रच दिया। वह ऐसा करने वाले सबसे उम्रदराज खिलाड़ी बन गए। बाएं हाथ के स्पिनर ने 76 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा, जो न्यूजीलैंड के फेन क्रेसवेल के नाम था।
विज्ञापन
आसिफ अफरीदी - फोटो : PSL
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पाकिस्तान के 38 वर्षीय डेब्यूटेंट आसिफ अफरीदी ने अपने पहले ही टेस्ट में पांच विकेट हॉल से नया रिकॉर्ड बना दिया। उन्होंने न सिर्फ 38 साल की उम्र में डेब्यू किया, बल्कि अपने पहले ही टेस्ट में शानदार प्रदर्शन करते हुए दक्षिण अफ्रीका को करारा झटका दिया।

विज्ञापन

डेब्यू टेस्ट में चमके आसिफ
रावलपिंडी में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट में 38 साल और 301 दिन की उम्र में आसिफ अफरीदी ने टेस्ट डेब्यू पर पांच विकेट लेकर इतिहास रच दिया। वह ऐसा करने वाले सबसे उम्रदराज खिलाड़ी बन गए। बाएं हाथ के स्पिनर ने 76 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा, जो न्यूजीलैंड के फेन क्रेसवेल के नाम था। क्रेसवेल ने 1949 में इंग्लैंड के खिलाफ 34 साल 146 दिन की उम्र में यह कारनामा किया था।
विज्ञापन

पाकिस्तान को मिली बढ़त
सीरीज के पहले टेस्ट में पाकिस्तान ने दक्षिण अफ्रीका को 93 रनों से हराकर 1-0 की बढ़त बना ली थी। अब रावलपिंडी में खेले जा रहे दूसरे मैच में टीम इस बढ़त को सीरीज क्लीन स्वीप में बदलने के इरादे से उतरी है। टीम प्रबंधन ने स्पिन ट्रायल की रणनीति अपनाई और इसी के चलते हसन अली की जगह असिफ अफरीदी को डेब्यू का मौका दिया गया।

पाकिस्तान ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी की। कप्तान शान मसूद के संघर्षपूर्ण 87 रनों की बदौलत टीम ने 333 रन बनाए। दक्षिण अफ्रीका की ओर से केशव महाराज ने शानदार गेंदबाजी की और 42.4 ओवर में 102 रन देकर सात विकेट झटके। जवाब में दक्षिण अफ्रीका की पारी में ट्रिस्टन स्टब्स ने 205 गेंदों पर 76 रन बनाकर संघर्ष किया, लेकिन दूसरे छोर से विकेट गिरते रहे। आसिफ अफरीदी ने अपनी जादुई स्पिन से दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाजों को जकड़ लिया और अपने स्पेल की 76वीं गेंद पर पांचवां विकेट लेकर इतिहास रच दिया। जैसे ही उन्होंने साइमन हार्मर को पवेलियन भेजा, उन्होंने टेस्ट क्रिकेट के 76 साल पुराने रिकॉर्ड को तोड़ दिया। दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहली पारी में आसिफ ने 2.28 की इकोनॉमी से गेंदबाजी करते हुए छह विकेट झटके।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें