भारत की अच्छी शुरुआत
100 रन के छोटे स्कोर का पीछा करते हुए शिखर धवन और शुभमन गिल की जोड़ी ने अच्छी शुरुआत की। गिल शुरुआत से ही आक्रामक दिखे, जबकि धवन संभलकर खेल रहे थे। हालांकि, सातवें ओवर में धवन रन आउट हो गए। इस समय टीम का स्कोर 42 रन था। इसके बाद गिल ने किशन के साथ 16 रन की साझेदारी की, लेकिन किशन 10 रन बनाकर फोर्तूइन का शिकार बन गए। चौथे नंबर पर बल्लेबाजी करने आए श्रेयस अय्यर ने तेजी से रन बनाए, लेकिन अफ्रीकी गेंदबाजों ने लगातार अच्छी गेंदबाजी कर भारत को आसानी से मैच नहीं जीतने दिया। शुभमन गिल मैच खत्म होने से ठीक पहले 49 रन बनाकर आउट हो गए और अपने अर्धशतक से चूक गए। श्रेयस अय्यर ने छक्के के साथ मैच खत्म किया और भारत को सात विकेट से सीरीज जिताई। उन्होंने नाबाद 28 रन बनाए।
दक्षिण अफ्रीका के लिए लुंगी एनगिडी और फोर्तूइन ने एक-एक विकेट लिया।
VIDEO: टी20 वर्ल्ड कप के लिए 'किंग कोहली' की खास तैयारी, विराट को इस दिग्गज के रूप में मिला थ्रो-डाउन एक्सपर्ट
दक्षिण अफ्रीका के बल्लेबाज फ्लॉप
टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी दक्षिण अफ्रीका टीम के बल्लेबाजों ने बेहद खराब प्रदर्शन किया। टीम के सिर्फ तीन बल्लेबाज ही दहाई का आंकड़ा पार कर पाए। 34 रन बनाने वाले हेनरिक क्लासेन टीम के सबसे सफल बल्लेबाज रहे। सात रन के स्कोर पर टीम को पहला झटका लगा, जब क्विंटन डिकॉक छह रन बनाने के बाद वॉशिंगटन सुंदर की गेंद पर आवेश खान को कैच थमा बैठे। इसके बाद यानेमन मलान भी सिराज की गेंद पर पुल शॉट खेलने के चक्कर में आवेश खान को कैच दे बैठे। उन्होंने 15 रन बनाए। रीजा हेंड्रिक्स ने भी एक ओवर बाद सिराज को पुल करने की कोशिश में रवि बिश्नोई को कैच थमा दिया। पावरप्ले में 26 रन के स्कोर पर तीन विकेट गंवाने के बाद अफ्रीकी टीम संघर्ष कर रही थी।
16वें ओवर में शाहबाज अहमद ने एडेन मार्करम को नौ रन के स्कोर पर पवेलियन भेज दिया और 19वें ओवर में कप्तान मिलर भी सात रन बनाने के बाद सुंदर की गेंद पर बोल्ड हो गए। 66 रन के स्कोर पर दक्षिण अफ्रीका की आधी टीम आउट हो गई थी। अगले ही ओवर में फेहलुकवायो पांच रन बनाकर आउट हो गए। 25वें ओवर में क्लासेन भी शाहबाज अहमद की गेंद पर क्लीन बोल्ड हो गए और दक्षिण अफ्रीका के बड़े स्कोर की उम्मीदें खत्म हो गईं। उन्होंने सबसे ज्यादा 34 रन बनाए। अगले ओवर में फोर्तूइन एक रन के स्कोर पर आउट हुए और नोर्त्जे भी अगली ही गेंद पर आउट हो गए। 28वें ओवर में मार्को जैन्सन 14 रन बनाकर आउट हो गए और दक्षिण अफ्रीका की पारी 27.1 ओवर में 99 रन के स्कोर पर खत्म हो गई।
ICC T20 Rankings: 'मांकडिंग' से चर्चित हुईं दीप्ति गेंदबाजों में तीसरे नंबर पर, मंधाना-जेमिमा टॉप-10 में शामिल
यह भारत के खिलाफ दक्षिण अफ्रीका का सबसे छोटा स्कोर था। इससे पहले अफ्रीकी टीम ने भारत के खिलाफ 1999 में नाइरोबी में 117 रन बनाए थे। 2019 विश्व कप के बाद यह पावरप्ले में दक्षिण अफ्रीका का सबसे खराब स्कोर था।
कुलदीप ने किया कमाल
भारत के लिए कुलदीप यादव ने सबसे ज्यादा चार विकेट लिए। उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के पुछल्ले बल्लेबाजों को समेटा। वहीं, सिराज ने शुरुआती तीन में से दो बल्लेबाजों को आउट किया। शाहबाज अहमद ने भी मार्करम और क्लासेन के अहम विकेट लिए। वॉशिंगटन सुंदर ने क्विंटन डिकॉक और कप्तान डेविड मिलर को आउट किया।