फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ashes 2023: सीरीज बचाने उतरेगा इंग्लैंड, ऑस्ट्रेलिया जीता तो एशेज पर होगा कब्जा, स्टीव स्मिथ का 100वां टेस्ट

Thu, 06 Jul 2023 11:10 AM IST
स्वप्निल शशांक स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, लीड्स

सार

ENG vs AUS Head to Head Stats Ashes: यह बेयरस्टो का घरेलू मैदान होगा और यहां के दर्शक ऑस्ट्रेलियाई टीम की हूटिंग में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। यही कारण है कि ऑस्ट्रेलियाई टीम ने मैदान में अपने परिवारों की सुरक्षा के लिए अतिरिक्त सुरक्षा व्यवस्था की मांग की है।
विज्ञापन
इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

लॉर्ड्स टेस्ट में जॉनी बेयरस्टो की विवादास्पद स्टंपिंग के बाद उठे तूफान से यह लगभग तय है कि आज से हेडिंग्ले में शुरू होने जा रहा तीसरा एशेज टेस्ट सामान्य नहीं होने जा रहा है। सीरीज में 0-2 से पिछड़ी इंग्लैंड की इस टेस्ट में प्रतिष्ठा दांव पर होगी। दिग्गज स्टीव स्मिथ का यह 100वां टेस्ट होगा। ऐसे में ऑस्ट्रेलिया इस टेस्ट को जीतने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ेगी।
विज्ञापन


यह बेयरस्टो का घरेलू मैदान होगा और यहां के दर्शक ऑस्ट्रेलियाई टीम की हूटिंग में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। यही कारण है कि ऑस्ट्रेलियाई टीम ने मैदान में अपने परिवारों की सुरक्षा के लिए अतिरिक्त सुरक्षा व्यवस्था की मांग की है। इंग्लैंड ने आठ साल से एशेज नहीं जीती है। कप्तान बेन स्टोक्स की कोशिश इस टेस्ट को बचाकर सीरीज में बने रहने की होगी।

एंडरसन बाहर, वोक्स, मोइन, वुड अंदर



इस टेस्ट की पूर्व संध्या पर इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने अपनी अंतिम एकादश घोषित कर दी है, जिसमें उन्होंने तीन परिवर्तन करते हुए दिग्गज जेम्स एंडरसन के अलावा जोश टंग और चोटिल ओली पोप को बाहर कर दिया है। उनकी जगह क्रिस वोक्स, मार्क वुड और मोइन अली को शामिल किया गया है। पोप की जगह नंबर तीन पर हैरी ब्रुक को भेजा जाएगा, जबकि जॉनी बेयरस्टो से नंबर पांच पर बल्लेबाजी कराई जाएगी।

इंग्लैंड में 22 टेस्ट में 94 विकेट लेने वाले वोक्स बल्लेबाजी में भी दखल रखते हैं। उनकी अपने देश में 35.25 की औसत है और वह एक शतक और पांच अर्धशतक भी लगा चुके हैं। एंडरसन ने पिछले दो टेस्ट में 75.33 की औसत से तीन विकेट लिए हैं। बेन स्टोक्स का कहना है कि उन्हें आराम दिया गया है। यह सीरीज से पहले ही तय हो गया था कि गेंदबाजी का भार आपस में बांटा जाएगा।

200 से दो विकेट दूर हैं मोइन

मोइन अली बर्मिंघम में खेले थे, लेकिन अंगुली में चोट के चलते वह लॉर्ड्स टेस्ट नहीं खेल पाए थे। मोइन अपने 200 टेस्ट विकेट से दो विकेट दूर हैं। इंग्लैंड मार्क वुड की अतिरिक्त गति का फायदा उठाना चाहेगा। आईपीएल के बाद वह पहली बार प्रतियोगी क्रिकेट खेलने उतरेंगे। पिछले टेस्ट में पांच विकेट लेने वाले जोश टंग भी बाहर हैं। उन्होंने लॉर्ड्स में वॉर्नर और स्मिथ के विकेट लिए थे।

100वें टेस्ट में 59.56 की औसत से उतरेंगे स्मिथ

स्टीव स्मिथ 100वां टेस्ट खेलेंगे - फोटो : अमर उजाला
यह स्टीव स्मिथ का सौवां टेस्ट होगा। 2010 में पाकिस्तान के खिलाफ उन्होंने लेग स्पिन ऑलराउंड के तौर पर टेस्ट करियर की शुरुआत की थी। तीन साल बाद इंग्लैंड के खिलाफ उन्होंने अपने पहला टेस्ट लगाया और तब से उन्होंने पीछे मुड़कर नहीं देखा। हेडिंग्ले में ही उन्होंने पाकिस्तान के खिलाफ 2010 में अपना पहला अर्धशतक लगाया था। अब इसी मैदान पर वह अपना सौवां टेस्ट खेलेंगे।

परिस्थितियां उनके हक में नहीं होंगी, लेकिन स्मिथ को इंग्लैंड में हूटिंग की आदत हो चुकी होगी। 2019 में भी उन्हें काफी हूट किया गया था। स्मिथ लॉर्ड्स में दूसरी पारी में जब 34 रन पर आउट हुए तो सौवें टेस्ट में 60 की औसत से उतरने वाले दुनिया के पहले बल्लेबाज बनने से रह गए। हालांकि, उनकी अभी भी औसत 59.56 की है, जो सौवें टेस्ट में आज तक किसी बल्लेबाज की नहीं रही है।
विज्ञापन

परिवार की सुरक्षा को लेकर चिंतित ऑस्ट्रेलियाई टीम

ashes 2023 - फोटो : अमर उजाला
Australia Cricket Schedule For 2023: Full List Of Test, ODI And T20I  Fixtures In 2023

ऑस्ट्रेलिया को 2019 का हेडिंग्ले टेस्ट याद होगा। यहां सेंड पेपर गेट कांड के चलते उनकी जबरदस्त हूटिंग हुई थी। इस बार भी यहां कुछ ऐसा हो सकता है। बेयरस्टो स्टंपिंग विवाद के बाद दोनों टीमों के संबंधों पर असर पड़ा है। लॉर्ड्स में तो इंग्लैंड के दर्शकों ने ऑस्ट्रेलियाई टीम के परिवार के सदस्यों को भी नहीं छोड़ा।

टीम मैनेजमेंट के एक व्यक्ति के 11 वर्षीय बेटे को रोते देखा गया। यही नहीं स्टीव स्मिथ की मां को हूटिंग के चलते लॉर्ड्स में जल्द मैदान छोड़कर जाना पड़ा। यही कारण है कि ऑस्ट्रेलिया ने परिवार के सदस्यों की सुरक्षा बढ़ाने को कहा है। इस विवाद में दोनों देशों के प्रधानमंत्री भी कूद पड़े थे। दोनों अपनी टीम के समर्थन में बयान दिए थे।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें