भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव पर क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया लगातार नजर बनाए हुए है। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने बयान जारी कर बताया कि वो हालात पर नजर रखे हुए है। ऑस्ट्रेलिया के कई खिलाड़ी आईपीएल 2025 में हिस्सा ले रहे हैं। धर्मशाला में पंजाब किंग्स और दिल्ली कैपिटल्स के बीच खेला गया मुकाबला फ्लड लाइट में खराबी के कारण रद्द कर दिया गया था।
क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने बयान जारी कर कहा, हम पाकिस्तान और भारत की स्थिति पर लगातार नजर रख रहे हैं, जिसमें ऑस्ट्रेलियाई सरकार, पीसीबी, बीसीसीआई और स्थानीय सरकारी अधिकारियों से नियमित सलाह और अपडेट प्राप्त करना और क्षेत्र में मौजूद हमारे खिलाड़ियों और सहयोगी स्टाफ के साथ संवाद बनाए रखना शामिल है।
धूमल ने आईपीएल जारी रखने पर दिया था बयान
इससे पहले, आईपीएल चेयरमैन अरुण धूमल ने गुरुवार को कहा था कि आईपीएल 2025 को लेकर बीसीसीआई भारत सरकार के निर्देश का इंतजार कर रही है। धूमल ने साथ ही पुष्टि की थी कि अभी की स्थिति में आईपीएल का 18वां सीजन जारी रहेगा। पंजाब और दिल्ली के बीच मैच रद्द होने के बाद अलग-अलग जानकारी सामने आ रही थी। न्यूज एजेंसी पीटीआई ने कहा था कि इस लीग के बाकी बचे मैचों पर संशय था। पीटीआई के मुताबिक, लीग में भाग लेने वाले विदेशी खिलाड़ियों ने सुरक्षा चिंता जाहिर की थी। इस पर बीसीसीआई ने बैठक की। बैठक के बाद अरुण धूमल ने मीडिया से बातचीत की।
आईपीएल में शुक्रवार को लखनऊ सुपर जाएंट्स का सामना रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) से होना है। इस मैच के बारे में पूछे जाने पर धूमल ने कहा था कि 'फिलहाल यह मैच जारी है, लेकिन स्थिति अभी भी बदल रही है। सभी हितधारकों के सर्वोत्तम हित को ध्यान में रखते हुए निर्णय लिया जाएगा।'
ये भी पढ़ें: INDO-PAK Tension: तनाव के बीच अंबाती रायुडू ने की शांति की अपील, सोशल मीडिया पर हुए ट्रोल; अब दी सफाई
भारतीय सेना ने दिया जवाब
22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के खिलाफ पाकिस्तान में चलाए गए भारत के ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाए पाकिस्तान ने गुरुवार की रात भारत के सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की थी, जिसे भारतीय सेनाओं ने पूरी तरह नाकाम कर दिया। लड़ाकू विमानों, ड्रोन, रॉकेट व मिसाइलों के जरिए पाकिस्तान ने रात 8 से 10 बजे के बीच जम्मू, पठानकोट, फिरोजपुर, कपूरथला, जालंधर व जैसलमेर के सैन्य ठिकानों और आयुध केंद्रों पर हमले की कोशिश की थी। भारत ने जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान के चार लड़ाकू विमान मार गिराए। इनमें अमेरिका निर्मित दो एफ-16 और चीन निर्मित दो जेएफ-17 हैं। जैसलमेर में गिराए एफ-16 और अखनूर में गिराए गए अन्य विमान के दो पायलटों को सैन्य बलों ने हिरासत में ले लिया। पाकिस्तान के दुस्साहस का मुंहतोड़ जवाब देते हुए भारत ने पड़ोसी देश के लाहौर, इस्लामाबाद, पेशावर व सियालकोट समेत सात शहरों पर एकसाथ जवाबी कार्रवाई की थी। थल व वायुसेना के बाद नौसेना भी इसमें जुड़ गई।