नगर निगम ने क्लीनिक पर लगाया जुर्माना
- फोटो : अमर उजाला
नगर निगम ने बालाजी वार्ड स्थित बंसल नर्सिंग होम पर सड़क पर मलबा गिराने और उसे जाम करने के आरोप में 10 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है। यह कार्रवाई शहर की यातायात व्यवस्था और स्वच्छता को बनाए रखने के उद्देश्य से की गई है। सार्वजनिक सड़क और नालियों को अवरुद्ध करने के मामले में निगम ने यह जुर्माना लगाया है, जिसका उद्देश्य शहर में बेतरतीब निर्माण कार्य और उससे उत्पन्न होने वाली अव्यवस्था को रोकना है।
निगम प्रशासन के संज्ञान में आया कि बंसल क्लीनिक में चल रहे निर्माण कार्य के दौरान रेत और गिट्टी को सड़क पर बेतरतीब ढंग से डंप कर दिया गया था। इस लापरवाही के कारण न केवल आम राहगीरों को आवागमन में कठिनाई हो रही थी, बल्कि निर्माण सामग्री नालियों में भर जाने से उस क्षेत्र की जल निकासी व्यवस्था भी पूरी तरह ठप पड़ गई थी। इससे स्थानीय स्वच्छता और यातायात संचालन दोनों पर गंभीर असर पड़ रहा था।
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए नगर निगम के स्वच्छता विभाग की टीम ने मौके का निरीक्षण किया। निरीक्षण में यह स्पष्ट पाया गया कि निर्माणकर्ता ने निगम के तय स्वच्छता मानकों और नियमों का खुला उल्लंघन किया है। मौके पर मौजूद स्वच्छता इंस्पेक्टर अजय बनिक, जोन प्रभारी समीर खान और शक्ति वेल की उपस्थिति में त्वरित कार्रवाई करते हुए क्लीनिक प्रबंधन पर गंदगी फैलाने और नाली जाम करने के जुर्म में 10 हजार रुपये का अर्थदंड लगाया गया।
इस कार्रवाई के माध्यम से नगर निगम जगदलपुर ने यह स्पष्ट संदेश दिया है कि शहर की सड़कों, नालियों और सार्वजनिक स्थानों पर अतिक्रमण या गंदगी फैलाने वालों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जाएगी और भविष्य में भी ऐसी सख्त कार्रवाई जारी रहेगी। प्रशासन ने सभी नागरिकों और निर्माणकर्ताओं से अपील की है कि वे निर्माण सामग्री को नियत और सुरक्षित स्थान पर ही रखें तथा शहर को स्वच्छ, सुंदर और व्यवस्थित बनाए रखने में सहयोग करें।