फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोरबा: मुंडाली में मिली दुर्लभ प्रजाति की एशियन पाम सिवेट मां और बच्चे, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Thu, 15 May 2025 02:40 PM IST
श्याम जी. अमर उजाला नेटवर्क, कोरबा

सार

कटघोरा वनमंडल के मुंडाली गांव में वन विभाग और नोवा नेचर वेलफेयर सोसाइटी ने एशियन पाम सिवेट और उसके पांच बच्चों को सुरक्षित रेस्क्यू कर जंगल में छोड़ा। यह प्रयास वन्यजीव संरक्षण और ग्रामीण सहयोग का उल्लेखनीय उदाहरण है।
विज्ञापन
दुर्लभ प्रजाति की एशियन पाम सिवेट - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कटघोरा वनमंडल के मुंडाली गांव में एक दुर्लभ एशियन पाम सिवेट और उसके पांच बच्चों को वन विभाग और नोवा नेचर वेलफेयर सोसाइटी की संयुक्त टीम ने सुरक्षित रेस्क्यू किया। सिवेट मां अपने बच्चों के साथ गांव के एक घर की धान की कोठी में रह रही थी।

विज्ञापन


घर के मालिक केशव जायसवाल ने वन विभाग को सूचना दी कि सिवेट मां बच्चों को छोड़कर जाने को तैयार नहीं थी। कटघोरा वनमंडलाधिकारी कुमार निशांत के निर्देश और उप वनमंडलाधिकारी चंद्रकांत के मार्गदर्शन में रेंजर अशोक मान्यवर, डिप्टी सुखदेव सिंह मरकाम, महेंद्र देवेंगन, और नोवा नेचर वेलफेयर सोसाइटी के अध्यक्ष एम. सूरज, जितेंद्र सारथी, मयंक बागची व बबलू मारुवा की टीम ने संवेदनशीलता के साथ रेस्क्यू ऑपरेशन पूरा किया।

टीम ने सावधानीपूर्वक सिवेट मां और बच्चों को बिना किसी तनाव या हानि के पकड़ा और उन्हें निकटवर्ती सुरक्षित वन क्षेत्र में उनके प्राकृतिक आवास में छोड़ दिया। यह रेस्क्यू ऑपरेशन वन्यजीव संरक्षण और मानव-वन्यजीव संघर्ष को कम करने में एक उल्लेखनीय उदाहरण है। स्थानीय ग्रामीणों, पर्यावरण प्रेमियों और वन्यजीव संरक्षण संगठनों ने वन विभाग और नोवा नेचर वेलफेयर सोसाइटी के इस समन्वित प्रयास की सराहना की है। यह पहल जैव विविधता संरक्षण के लिए प्रेरणादायक है।

विज्ञापन
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें