फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chhattisgarh Election 2023: चुनाव के लिए कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की घोषणा, अजय माकन बने छत्तीसगढ़ के चेयरमैन

Thu, 03 Aug 2023 05:29 PM IST
ललित कुमार सिंह अमर उजाला ब्यूरो, रायपुर

सार

कांग्रेस पूरी तरह से चुनावी मोड में है। इसी क्रम में कांग्रेस ने छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2023 के लिए स्क्रीनिंग कमेटी की घोषणा की है। जिन राज्यों चुनाव होने हैं वहां के लिए स्क्रीनिंग कमेटी का ऐलान किया गया है।
विज्ञापन
अजय माकन बने छत्तीसगढ़ के चेयरमैन - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कांग्रेस पूरी तरह से चुनावी मोड में है। इसी क्रम में कांग्रेस ने छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2023 के लिए स्क्रीनिंग कमेटी की घोषणा की है। जिन राज्यों चुनाव होने हैं वहां के लिए स्क्रीनिंग कमेटी का ऐलान किया गया है। वरिष्ठ कांग्रेस नेता अजय माकन को छत्तीसगढ़ स्क्रीनिंग कमेटी का चेयरमैन बनाया गया है। वहीं डॉ. एल हनुमंथैया और नेटा डिसूजा को मेंबर बनाया गया है। 

विज्ञापन




इसके साथ ही छत्तीसगढ़ से पीसीसी चीफ दीपक बैज, सीएम भूपेश बघेल, कांग्रेस की जनरल सेक्रेटरी और प्रदेश प्रभारी कुमारी सेलजा, डिप्टी सीएम टीएस सिंहदेव और कांग्रेस के सचिवों को पदेन सदस्य बनाया गया है।
विज्ञापन


विज्ञापन


क्या होती है स्क्रीनिंग कमेटी 
जिन-जिन राज्यों में विधानसभा चुनाव होने होते हैं। वहां के लिए कांग्रेस एक स्क्रीनिंग कमेटी बनाती है। ये कमेटी ही प्रत्याशियों के चयन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। कौन उम्मीदवार होगा और कौन नहीं है, ये कमेटी ही निर्धारित करती है। इस कमेटी में हमेशा बाहर के ही नेताओं को प्राथमिकता दी जाती है ताकि पक्षपात और भाई भतीजावाद की बात न हो। कमेटी सभी विधानसभा क्षेत्रों से तीन-तीन नामों की लिस्ट, सर्वे सूची, जातीय समीकरण के आधार पर तैयार कर करके संगठन के केन्द्रीय चुनाव समिति को भेजती है। इसके बाद यहां से अंतिम सूची पर मुहर लगती है। 

इसके पहले ऑब्जर्वर नियुक्त किए गए थे
इसके पहले हाल ही में कांग्रेस आलाकमान ने पांचों राज्यों में ऑब्जर्वर नियुक्त किए थे। छत्तीसगढ़ में कांग्रेस नेता प्रीतम सिंह और मीनाक्षी नटराजन को जिम्मेदारी दी गई है। विधानसभा चुनाव के लिए सीनियर ऑब्जर्वर प्रीतम सिंह को विधानसभा चुनाव के लिए बनाया गया है।  मीनाक्षी नटराजन को ऑब्जर्वर नियुक्त किया गया है।  

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें