स्पैट देने के इच्छुक स्टूडेंट्स के लिए बेहद अहम खबर है। स्पैट 2015 का शेड्यूल जारी कर दिया गया है। हरियाणा सरकार की ओर से 2015 के लिए स्पैट (स्पोर्ट्स एंड फिजिकल एप्टीच्यूट) होना है। इसकी प्रक्रिया 16 दिसंबर 2014 से स्कूलों में शुरू हो चुकी हैं।
प्रथम चरण स्कूल राउंड में 16 से 31 दिसंबर 2014 तक होगा। इसमें तीन बैटरी टेस्ट (30 मीटर फ्लाईंग स्टार्ट, स्टैडिंग ब्राड जंप व 6मी, 10 मी. शटल रन) का आयोजन शिक्षा विभाग की ओर से जिले के प्रत्येक स्कूल में किया जाएगा।
पहला चरण 31 दिसंबर तक
जिला खेल एवं युवा कार्यक्रम अधिकारी ओमपति ने बताया कि स्पैट के प्रथम चरण की रिपोर्ट स्कूल द्वारा फॉर्म-ए तथा फॉर्म-बी में भरकर खंड शिक्षा अधिकारी से हस्ताक्षर के बाद जिला खेल एवं युवा कार्यक्रम कार्यालय, रोहतक में दिनांक 31 दिसंबर तक हर हाल में जमा करा देना है।
प्रतिभागियों को जन्म तिथि हेतु स्कूल विड्राल की प्रति, 10वीं के प्रमाण पत्र अथवा कमेटी द्वारा लिखी गई प्रमाण पत्र की प्रति प्रिंसिपल या संबंधित अध्यापक द्वारा सत्यापित करवानी होगी। इसमें 8 से 14 वर्ष तथा 15 से 19 वर्ष आयु वर्ग के खिलाड़ियों का चयन किया जाएगा।
दूसरा चरण 12 जनवरी से
द्वितीय चरण ब्लॉक स्तर पर आयोजन 12 से 31 जनवरी 2015 तक किया जायेगा। तृतीय चरण का चयन मंडल स्तर पर होना है। रोहतक मंडल का झज्जर, सोनीपत, पानीपत और रोहतक का रोहतक मंडल में 20 फरवरी को चयन होगा।
स्पैट में 75 प्रतिशत अंक प्राप्त करने वाले 5000 खिलाड़ियों को 8 से 14 वर्ष आयु वर्ग में 1500 रुपये व 15 से 19 वर्ष आयु वर्ग को 2000 रुपये मासिक छात्रवृत्ति प्रदान की जाएगी।
उन्होंने बताया कि अधिक जानकारी के जिला खेल अधिकारी रोहतक अथवा कार्यालय में किसी भी दिन कार्य दिवस में प्राप्त की जा सकती है।