डेरा सच्चा सौदा के पते पर जारी 67 लाइसेंसी हथियारों में से केवल 35 हथियार प्रशासन के पास जमा हो सके हैं और बाकी बचे 32 हथियार शायद ही वापस जमा होंगे। जिन असला धारकों के हथियार सदर थाने में जमा नहीं हुए उनमें से दस के खिलाफ पुलिस ने केस दर्ज कर किया। तीन ऐसे लोग हैं, जिनकी काफी समय पहले ही मौत हो चुकी है और हथियार लापता है।
अन्य शेष हथियारों के संबंध में डीसी ऑफिस में कोई रिकॉर्ड दर्ज नहीं है। डेरा प्रबंधन की तरफ से साफ तौर पर प्रशासन को कह दिया गया है कि अब डेरा सच्चा सौदा में एक भी हथियार मौजूद नहीं। प्रशासन चाहे तो डेरा सच्चा सौदा में सर्च ऑपरेशन चलाकर देख सकता है और डेरा प्रबंधन को सर्च ऑपरेशन को लेकर कोई आपत्ति नहीं। प्रशासन की तरफ से भी सर्च ऑपरेशन की तैयारी पूरी है अब इंतजार है हाईकोर्ट के निर्देश का। मंगलवार दोपहर तक हाईकोर्ट इस बारे में फैसला देगा। इसके बाद प्रशासन कभी भी डेरा में सर्च ऑपरेशन चला सकता है।
दूसरी ओर सुनारिया जेल में कैद डेरा सच्चा सौदा प्रमुख गुरमीत राम रहीम की ओर से सौंपी गई दस मुलाकातियों के नामों की सूची पर पुलिस प्रशासन की तरफ से पड़ताल शुरू कर दी गई है। सोमवार को इन नामों की वेरिफिकेशन पुलिस प्रशासन नहीं कर पाया। सदर थाना इंचार्ज इंस्पेक्टर दिनेश कुमार के नेतृत्व में टीम डेरा सच्चा सौदा पहुंची, लेकिन विपाशना इंसां के अलावा डेरा प्रमुख के परिवार से जुड़ा कोई शख्स डेरा सच्चा सौदा में मौजूद नहीं मिला। इसके बाद सिरसा पुलिस की ओर से राजस्थान पुलिस से सहयोग मांगा गया है। डेरा मुखी का सारा परिवार इस समय राजस्थान के गुरुसर मोडिया डेरा में मौजूद है। संभवत: मंगलवार तक नामों की वेरिफिकेशन का काम सिरसा पुलिस पूरा कर लेगी।
प्रशासन ने डेरा से 110 श्रद्धालुओं को निकाला बाहर
राम रहीम का डेरा सच्चा सौदा
- फोटो : File Photo
जिला प्रशासन की ओर से सोमवार को डेरा से लगभग 110 अनुयायियों को समझाकर उनकी सहमति से हरियाणा राज्य परिवहन की बसों में उनके गंतव्य स्थान पर पहुंचाया गया। इस मौके पर अतिरिक्त उपायुक्त डॉ. मुनीष नागपाल, उप पुलिस अधीक्षक रविंद्र सिंह, महाप्रबंधक हरियाणा राज्य परिवहन रणसिंह पूनियां सहित अनेक प्रशासन के अधिकारी उपस्थित थे।
डॉ. नागपाल ने बताया कि शहर में पूरी तरह शांति बनी हुई है। केवल डेरा की ओर जाने वाले रास्तों को छोड़ कर सारे शहर में पूर्ण रूप से शांति है। शहर में जन जीवन पूरी तरह सामान्य है। स्थानीय लोग सामान्य रूप से अपने कार्य में व्यस्त है। एहतियात के तौर पर कर्फ्यू वाले इलाके में अर्द्धसैनिक बल, पुलिस तैनात है।
उन्होंने बताया कि सोमवार को डेरा श्रद्धालुओं को समझाकर 110 लोगों को डेरा से बाहर निकाला गया। जिसमें 65 महिलाएं तथा 45 पुरुष शामिल हैं। उन्होंने बताया कि डेरा से बाहर निकलने वाले श्रद्धालुओं की जांच करने के बाद हरियाणा रोडवेज की बसों द्वारा उनके गंतव्य की ओर भेजा गया।