पंजाब में शुरू हुई उड़ान योजना।
- फोटो : अमर उजाला
पंजाब की सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री अरुणा चौधरी ने शुक्रवार को अंतरराष्ट्रीय मासिक धर्म स्वच्छता दिवस के मौके पर राज्य में महिला सशक्तीकरण के लिए ‘उड़ान योजना’ की शुरुआत की। इसके अंतर्गत राज्य की जरूरतमंद परिवारों की महिलाओं और लड़कियों को हर महीने मुफ्त सेनेटरी पैड बांटे जाएंगे।
राज्य भर में 1500 स्थानों पर लाइव प्रसारित की गई वीडियो कॉन्फ्रेंस से संबोधित करते हुए अरुणा चौधरी ने कहा कि इस नई योजना के अंतर्गत स्कूल छोड़ चुकी लड़कियां/स्कूल से बाहर की लड़कियां, कॉलेज न जाने वाली लड़कियां, बीपीएल परिवारों की महिलाएं, झुग्गी-झोपड़ी में रहने वाली और बेघर महिलाएं, टपरीवास परिवारों की महिलाएं और नीले कार्ड धारक और अन्य विभागों की किसी भी स्कीम के अंतर्गत मुफ्त/सब्सिडी वाले सेनेटरी पैड का लाभ नहीं ले रही महिलाओं को कवर किया जाएगा। इस पर 40.55 करोड़ रुपये सालाना का खर्च आएगा।
अरुणा चौधरी ने कहा कि लाभार्थियों को 27,314 आंगनबाड़ी केंद्रों के राज्य स्तरीय नेटवर्क द्वारा कवर किया जाएगा। प्रत्येक आंगनबाड़ी केंद्र द्वारा लगभग 50 लाभार्थियों को कवर किया जाएगा, क्योंकि प्रत्येक आंगनबाड़ी केंद्र के अधीन 400 परिवार आते हैं। हरेक लाभार्थी को हर महीने अधिक से अधिक 9 सेनेटरी पैड दिए जाएंगे। अरुणा चौधरी ने बताया कि पहले चरण में 27,314 आंगनबाड़ी केंद्रों के वर्करों और हेल्परों द्वारा 13,65,700 लाभार्थियों को कुल 1,22,91,300 सेनेटरी पैड बांटे जाएंगे।