मंदिरों में छप्पन भोग लगाए
गांव कसेल के मंदिर में भी भव्य कार्यक्रम आयोजित किए गए। 15 क्विंटल से अधिक लड्डुओं का प्रसाद बांटा गया। सारा दिन भगत मंडलियां प्रभु श्री राम का जस गायन करती रही। महानगर के 700 के करीब छोटे व बड़े मंदिरों की सजावट आकर्षण पैदा कर रही थी। लगभग सभी मंदिर में एलईडी लगा कर प्राण प्रतिष्ठा का सीधा प्रसारण दिखाया गया। शहर में मजीठा रोड, छेहरटा से अमृतसर और शहर के अंदरूनी इलको ढाब खटीकां में भव्य शोभा व कलश यात्राएं निकाली गईं।
सख्त रही सुरक्षा
कार्यक्रमों के दौरान किसी भी तरह की कोई अप्रिय घटना न हो जाए इसको लेकर सारे शहर को पुलिस छावनी में तब्दील कर दिया गया था। श्री दुर्ग्याणा मंदिर समेत प्रत्येक छोटे व बड़े मंदिर के बाहर सुरक्षा कर्मचारी तैनात थे।
मंडी गोबिंदगढ़: सिखों ने रामलला की शोभायात्रा पर बरसाए फूल
मंडी गोबिंदगढ़ में हिंदू-सिख भाईचारा देखने को मिला। बाजारों में जहां शोभायात्रा निकाली गई, वहीं सिख भाइयों ने फूल मालाएं लेकर शोभायात्रा पर फूल बरसाए और सभी को बधाई दी। इससे पहले शहर की धार्मिक संस्था श्री हरी कथा समिति की तरफ से चेयरमैन प्रकाश चंद गर्ग, प्रधान डॉ. मनमोहन कौशल, श्री राम भवन चैरिटेबल ट्रस्ट की तरफ से चैयरमेन हुक्म चंद बंसल की अगुवाई में कार्यक्रम आयोजित किए गए। पूरे शहर में बैंड बाजे के साथ शोभा यात्रा निकाली गई।
बरनाला में निकाली गई शोभायात्रा
बरनाला में प्राण प्रतिष्ठा समारोह के उपलक्ष्य में शोभा यात्रा और प्रभात फेरी बड़ी धूमधाम से निकाली गई। आदि शक्ति माता मंदिर कमेटी के महासचिव मुकेश लवली ने बताया कि कमेटी की ओर से श्री अयोध्या धाम में प्राण प्रतिष्ठा समारोह के शुभ अवसर पर शोभायात्रा का आरंभ दोपहर को दो बजे आदिशक्ति मंदिर से शुरू होकर शहर के मुख्य बाजारों से होते हुए पुरानी रामलीला ग्राउंड में समाप्त हुई। शाम को सात बजे मंदिर में दीपोत्सव और महापूजा हुई।
मुख्य डाकघर में किया हवन
कपूरथला के माल रोड स्थित मुख्य डाकघर में विशेष तौर पर धार्मिक आयोजन किया गया। इसमें सबसे पहले हवन यज्ञ किया गया। हवन यज्ञ में मुख्य डाकघर के अधीक्षक संजीव कुमार चुघ, इंस्पेक्टर पोस्ट अमन मेहता व सहायक अधीक्षक अरविंद सिंह भंडारी व पोस्ट मास्टर दिनेश कुमार ने सामूहिक तौर पर आहुतियां डालीं और भगवान श्री राम की महिमा का गुणगान किया।
राम की भक्ति में डूबा नंगल
नंगल में भी जमकर जश्न मनाया गया। यहां गली मोहल्लों, बाजार व मंदिरों में जहां रविवार रात दीपमाला की गई। वहीं सोमवार दिनभर धार्मिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है। कई स्थानों पर भंडारा भी लगाया गया।
नंगल की ट्रक यूनियन ने श्री रामचरित मानस का पाठ और हवन यज्ञ का आयोजन करवाया। यहां एक बड़ी स्क्रीन पर भगवान रामलला की प्राण प्रतिष्ठा समारोह का लाइव कवरेज दिखाया गया। इस मौके पर शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस भी पहुंचे। नंगल की अड्डा मार्केट के श्री बाला जी खाटू श्याम मंदिर में भी सुंदरकांड पाठ का आयोजन किया गया।
उधर, शहीद भगत सिंह चौक में तो दीपावली जैसा माहौल देखने को मिला। यहां पर कई संस्थाओं समेत श्रद्धालुओं ने लंगर के स्टाल लगाए और बड़ी स्क्रीन लगाकर प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम लाइव दिखाया। लोगों ने नाचकर इस खुशी को साझा किया। इस दौरान क्षेत्र के विधायक दिनेश चड्डा समेत नगर काउंसिल के प्रधान संजे वर्मा, पूर्व प्रधान परमजीत सिंह मक्कड़ व अन्य राजनीतिक नेता लंगर में सेवा करते दिखे।
राम की भक्ति में डूबा लुधियाना
श्री राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह के अवसर पर लुधियाना को दुल्हन की तरह सजाया गया था। बाजारों में कई जगह लाइटें तो कई जगह भगवान श्रीराम के बड़े-बड़े पोस्टर लगाकर बधाइयां दी गईं। पूरा लुधियाना राम की भक्ति में लीन हो गया। हर तरफ जय श्रीराम के नारे ही गूंज रहे थे। जैसे ही शुभ मुहुर्त पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्राण प्रतिष्ठा कराई गई और उसके बाद श्री रामलाल के दर्शन कर हर एक की जुबान पर जय श्रीराम का जयघोष था। कई प्रमुख बाजारों में कारोबारी ढोल की थाप पर नाचते दिखे तो कई जगहों पर पटाखें भी चलाए गए।
श्री गोविंद गोधाम में भी प्राण प्रतिष्ठा को लेकर समारोह करवाया गया। संजीव सूद बांका ने बताया कि जिस दिन का सभी को इंतजार था, आज वह दिन बड़े ही सौभाग्य से आया है। आज दोबारा दिवाली मनाई जा रही है। हर कोई ऐसे जश्न मना रहा है जैसे दिवाली पर अपने घरों में मनाया जाता है। शहर के प्रसिद्ध श्रीदंडी स्वामी गोकुल धाम हंबड़ा रोड पर गऊशाला में भगवान श्रीराम का मंदिर बना है। यहां भी समारोह करवाया गया। इस दौरान मंदिर कमेटी की तरफ से भंडारे का आयोजन किया गया।
जगह-जगह लगे भंडारे
हरबंसपुरा इलाके में अमित मल्होत्रा, गोल्डन कक्कड़, सोनू कुमार के साथ साथ इलाका निवासियों ने भंडारे का आयोजन किया। आयोजनकर्ता अमित मल्होत्रा ने बताया कि इस दिन को देखने की तमन्ना उनके बुजुर्गो की थी, वह आज देख रहे हैं। इससे बड़ा सौभाग्य क्या होगा। उन्होंने कहा कि आज भगवान श्रीराम लला के उनके महल में दर्शन कर खुद को किस्मत वाले समझ रहे है।
पंजाब की सबसे बड़ी होलसेल कपड़ा मार्केट में श्रीराम गारमेंट्स के मालिक अनुज बहल ने साथियों के साथ मिल भंडारे का आयोजन किया। इसके अलावा सर्राफा बाजार में भी स्वर्णकार संघ की तरफ से भंडारे का आयोजन किया गया। वहीं कारोबारियों की तरफ से ढोल की थाप पर भंगड़ा डाला गया और श्रीराम मंदिर बनने की खुशी मनाई गई।