फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हरियाणा के बहुतकनीकी संस्थानों में संगीत से होगा तनाव कम

Fri, 08 Apr 2016 07:10 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला/चंडीगढ़
विज्ञापन
सितार - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
हरियाणा सरकार ने विद्यार्थियों को रोजमर्रा की भाग-दौड़, शैक्षणिक व व्यक्तिगत दबावों के कारण होने वाले तनाव से मुक्त रखने के लिए बहुतकनीकी संस्थानों में संगीत (गायन एवं वाद्य), कला, स्केचिंग, पेंटिग, मिमिकरी जैसी गतिविधियां शुरू करने का निर्णय लिया है।
विज्ञापन


इसके लिए दो महीने में संस्थानों को हारमोनियम, तबला, गिटार, ड्रम्स आदि वाद्य यंत्र खरीदने के निर्देश दे दिए गए हैं।

हरियाणा के तकनीकी शिक्षा मंत्री राम बिलास शर्मा ने बताया कि सभी राजकीय बहुतकनीकी संस्थानों के प्राधानाचार्यों को दो मास के भीतर कला एवं संगीत कक्षाएं शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं।

उन्होंने कहा कि बहुतकनीकी संस्थानों में ऐसी गतिविधियां शुरू किए जाने से विद्यार्थियों को पढ़ाई के साथ-साथ अपनी छुपी प्रतिभाओं को उजागर करने का अवसर और अपने आपको तनावमुक्त रखने का माहौल मिलेगा।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि पिछले वर्ष से बहुतकनीकी संस्थानों में एनएसएस एवं एनसीसी भी शुरू की गई हैं। इसके अतिरिक्त विद्यार्थियों को योग, रेडक्रास के माध्यम से प्राथमिक उपचार प्रशिक्षण और छात्राओं को आत्मरक्षा में प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि ये गतिविधियां इस वर्ष भी जारी रहेंगी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें