फ्रांस के शहर सेंट त्रोपे के डिप्टी मेयर व पर्यटन इंचार्ज हेनरी प्रेवोसाट एलार्ड ने पर्यटन मंत्री सोहन सिंह ठंडल से मुलाकात की। उन्होंने सितंबर में सेंट त्रोपे में महाराजा रणजीत सिंह का बुत लगाने की बात कही। इसके साथ ही ठंडल को फ्रांस आने का निमंत्रण दिया।
ठंडल ने बताया कि एलार्ड, महाराजा रणजीत सिंह की सेना को प्रशिक्षण देने वाले जनरल एलार्ड के वंश से हैं। महाराजा रणजीत सिंह केप्रति सम्मान व्यक्त करने के लिए ही उन्होंने यह पहल की है। पंजाब केलिए गर्व की बात है कि महाराजा रणजीत सिंह का बुत सेंट त्रोपे में लगाया जाएगा।
जिससे पंजाब और फ्रांस में नई सांझ विकसित होगी और पर्यटन उत्साहित होगा। ठंडल ने कहा कि देश के प्रमुख मूर्तिकारों से बुत तैयार करवा कर सेंट त्रोपे सरकार को भेंट किया जाएगा। इस बुत के लोकार्पण केसंबंध में ही एलार्ड मुख्यमंत्री और पर्यटन अधिकारियों को न्यौता देने आए हैं।
एलार्ड ने बताया कि 16 से 18 सितंबर को भारतीय दूतावास द्वारा नमस्ते फ्रांस कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा, जिसमें महाराजा रणजीत सिंह, जनरल एलार्ड और उनकी पत्नी के बुत लगाए जाएंगे। कांफ्रेंस और फिल्मों का आयोजन किया जाएगा। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में पर्यटक आएंगे।