फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chandigarh: तिरुपति रोडवेज फर्म के आफिस-घरों में ईडी की रेड, करोड़ों की संपति जब्त; अवैध खनन का मामला

Fri, 14 Feb 2025 09:36 AM IST
निवेदिता वर्मा संवाद न्यूज एजेंसी, चंडीगढ़

सार

ईडी ने हरियाणा के पंचकूला के रत्तेवाली गांव में अवैध खनन से संबंधित राज्य सतर्कता ब्यूरो पंचकूला की ओर से दर्ज एफआईआर के आधार पर जांच शुरू की थी।
विज्ञापन
ईडी की रेड में बरामद नगदी - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रवर्तन निदेशालय चंडीगढ़ की जांच टीम ने अवैध खनन मामले में तिरुपति रोडवेज फर्म संचालकों की पंचकूला व मोहाली सहित अन्य जगहों पर कोठियों व दफ्तरों में रेड की। 

विज्ञापन


इस रेड के दौरान ईडी की टीम ने अवैध खनन की गतिविधि और रवनीत सभरवाल (मेसर्स तिरुपति रोडवेज की एकमात्र मालिक) की संपत्तियों के संबंध में धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) 2002 के प्रावधानों के तहत मेसर्स तिरुपति रोडवेज व अन्य की 33.65 करोड़ की अचल संपत्तियों को कुर्क किया है।

दरअसल, ईडी ने हरियाणा के पंचकूला के रत्तेवाली गांव में अवैध खनन से संबंधित राज्य सतर्कता ब्यूरो पंचकूला की ओर से दर्ज एफआईआर के आधार पर जांच शुरू की थी जिसमें रेत, बजरी, बोल्डर और अन्य की अनुमेय सीमा से अधिक खनन से हरियाणा सरकार को कम से कम 35 करोड़ रुपये के राजस्व का नुकसान हुआ। 
विज्ञापन


ईडी ने मामले में अपराध की आय (पीओसी) आठ का पता लगाने और रवनीत सभरवाल के पति गुरप्रीत सिंह सभरवाल, उनके परिवार के सदस्यों और संबंधित संस्थाओं की ओर से रखी गई अचल व चल संपत्तियों में अवैध खनन के माध्यम से उत्पन्न आय के आगे उपयोग के लिए अपनी जांच शुरू की। इससे पहले भी ईडी ने जांच के दौरान अवैध खनन के माध्यम से एकत्र की गई अवैध कमाई से खरीदी गई रवनीत सभरवाल की 1.62 करोड़ रुपये की भूमि के रूप में अचल संपत्तियों की पहचान कर उन्हें कुर्क कर दिया था। 

धन शोधन में शामिल अपराध/संपत्ति की आय के रूप में 1.62 करोड़ रुपये की भूमि के रूप में दो अचल संपत्तियों को पीएमएलए, 2002 के तहत अंतिम रूप से कुर्क किया गया था। वहीं, अब वीरवार को फिर से ईडी की टीम ने कार्रवाई करते हुए पंचकूला स्थित एक रेजिडेंसियल व इंडस्ट्रियल फ्लैट, गुरुग्राम एक फ्लैट, मोहाली में दो दुकानें और कोलकाता के धनबाद में स्थित बिजनैस आफिसस के अलावा कोलकाता में दो फ्लैट्स पर कार्रवाई की गई है। इस दौरान टीम को मौके पर कुछ नकदी भी मिली है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें