फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नर्सिंग होम संचालिका की शर्मनाक करतूत चौंका देगी

Sun, 04 Jan 2015 09:01 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, रतिया
विज्ञापन
विज्ञापन
कन्या भ्रूण हत्या के लिए गर्भपात कराने की सूचना मिलते ही स्वास्थ्य विभाग और पुलिस की टीम ने बस स्टैंड के पास पालिका बाजार सिद्धू नर्सिंग एवं जनरल अस्पताल में छापा मारकर अस्पताल संचालिका को रंगे हाथों पकड़ा है।
विज्ञापन


सिविल सर्जन और टीम ने मौके से गर्भपात में काम आने वाले औजार, खून से सने कपड़ों को अपने कब्जे में लेकर अस्पताल को सील कर दिया है।

स्वास्थ्य विभाग की शिकायत पर पुलिस ने नर्सिंग होम संचालिका के खिलाफ केस दर्ज कर लिया है। गर्भपात करवाने वाली महिला को रतिया के सामान्य अस्पताल में भर्ती करवाया गया है।

अवैध रूप से चल रहा गर्भपात का धंधा

मामले में एसएमओ का कहना है कि छापामारी के दौरान महिला का गर्भपात किया जा रहा था, जबकि नर्सिंग होम संचालिका का कहना है कि महिला पेट दर्द को लेकर उनके पास आई थी। गर्भपात नहीं किया जा रहा था।

स्वास्थ्य विभाग को सूचना मिली थी कि नए बस अड्डे के पीछे स्थित सिद्धू नर्सिंग एवं जनरल अस्पताल में अवैध रूप से गर्भपात किया जा रहा है।

एसएमओ विजय जैन के नेतृत्व में चिकित्सक सुनीता सोखी, डॉ. दीपक शर्मा और पुलिस की टीम का गठन कर अस्पताल में छापा मारा गया। छापे के दौरान टीम ने अस्पताल की संचालिका मनजीत कौर को एक विवाहित और गर्भवती महिला को पकड़ा।

महिला अपनी मां के साथ गर्भपात कराने आई थी। टीम ने संचालिका को गर्भपात करते रंगे हाथों पकड़ा और मौके पर खून से सने औजार और कपड़े भी बरामद किए।

वैध दस्तावेज पेश नहीं कर सकी संचालिका

घटना की सूचना सिविल सर्जन सूरजभान कंबोज को दी गई। सिविल सर्जन सूरजभान, डॉ. सुजाता अपनी टीम के साथ तुरंत सिद्धू नर्सिंग एवं जनरल अस्पताल पर पहुंचे।

टीम और पुलिस ने गर्भपात करवाने वाली महिला और अस्पताल की संचालिका मनजीत कौर के बयान लिए। सिविल सर्जन ने जब संचालिका से अस्पताल में गर्भपात करने की मंजूरी संबंधी दस्तावेज मांगे तो वह कोई दस्तावेज पेश नहीं कर सकी।

इस पर स्वास्थ्य विभाग ने पुलिस को संचालिका मनजीत कौर के खिलाफ एमटीपी एक्ट की धारा 3, 4, 5 के तहत कार्रवाई करने के लिए शिकायत दी। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने कार्रवाई करते हुए नर्सिंग होम को सील कर दिया।
विज्ञापन

ये कहना है संचालिका और एसएमओ का

सिविल सर्जन सूरजभान कंबोज को सूचना मिली थी कि सिद्धू अस्पताल में कन्या भ्रूण हत्या के लिए गर्भपात हो रहा है। चिकित्सकों की टीम गठित कर सिद्धू अस्पताल में छापा मारा। छापे के दौरान 27 वर्षीय महिला जो तीन माह से गर्भवती थी, का गर्भपात किया जा रहा था। मौके पर गर्भपात के लिए प्रयुक्त होने वाले खून से सने औजार और कपड़ों को कब्जे में लेकर अस्पताल सील कर दिया गया है। पुलिस को उक्त संचालिका मनजीत कौर के खिलाफ कार्रवाई को लेकर शिकायत दे दी गई है।
- विजय जैन, एसएमओ

महिला पेट दर्द की शिकायत लेकर अस्पताल आई थी। वह गर्भवती थी और उसका रक्त बह रहा था। उन्होंने गर्भपात नहीं किया है। -मनजीत कौर, संचालिका, सिद्धू नर्सिंग होम, रतिया

यह गर्भपात केंद्र अवैध रूप से चल रहा था। इसका पंजीकरण स्वास्थ्य विभाग के पास नहीं है। सिद्धू नर्सिंग होम के पास एमटीपी एक्ट के तहत लाइसेंस भी नहीं है। पुलिस को शिकायत दे दी गई है। पुलिस गर्भपात करवाने वाली आई महिला को हिरासत में लेकर जांच में जुटी है। अल्ट्रा साउंड सेंटरों पर सख्ती की जाएगी और इस बात का पता लगाया जाएगा कि इस महिला की किस केंद्र से जांच करवाई गई है। 
-एसबी कंबोज, सीएमओ, फतेहाबाद

नर्सिंग होम में अवैध गर्भपात करने के मामले में सीएमओ एसबी कं बोज ने पुलिस को लिखित शिकायत दी है। पुलिस संचालिका मनजीत कौर के विरुद्ध एमटीपी एक्ट 2002 की 2-डी, 3, 4, 5 के अलावा 420 और 312 के तहत मामला दर्ज कर लिया है।
ओमप्रकाश, चौकी प्रभारी, रतिया
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें