फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कर्फ्यू/लॉकडाउनः पंजाब सरकार ने किसानों के लिए जारी की एडवाइजरी, विशेष कंट्रोल रूम बनाए

Tue, 14 Apr 2020 10:55 AM IST
खुशबू गोयल अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
पंजाब का किसान
विज्ञापन
पंजाब सरकार ने कोरोना वायरस के खतरे को ध्यान में रखते हुए व कर्फ्यू और लॉकडाउन के मद्देनजर किसानों के लिए एडवाइजरी जारी की है। 15 अप्रैल से राज्य में शुरू हो रही गेहूं की खरीद के लिए खेतों और मंडियों में कुछ सावधानियां बरतनी होंगी।
विज्ञापन


ग्रामीण विकास एवं पंचायत मंत्री तृप्त राजिंदर सिंह बाजवा ने बताया कि इस बार कोरोना से खुद को और अपने परिवारों को बचाने के लिए हमें खेतों और मंडियों में पूरी सख्ती बरतनी पड़ेंगी। ग्रामीण विकास विभाग द्वारा लोगों को सावधानियों के प्रति जागरूक करने के लिए गांव स्तर पर मुहिम शुरू की गई है। इसके तहत पोस्टर लगाए जा रहे हैं, रोजाना सोशल मीडिया और व्हाट्सअप के जरिए लोगों को जागरूक किया जा रहा है।

मंडी बोर्ड ने हर जिले में बनाए विशेष कंट्रोल रूम
पंजाब में 15 अप्रैल से शुरू हो रहे रबी खरीद सीजन के दौरान किसानों और आढ़तियों की सुविधा के लिए मंडी बोर्ड के चेयरमैन लाल सिंह ने सोमवार को बोर्ड मुख्यालय में स्थापित किए स्टेट कंट्रोल रूम में सभी 22 जिलों के लिए संपर्क नंबर जारी किए। इससे कोविड-19 के मद्देनजर खरीद कार्यों के दौरान किसानों और आढ़तियों के मसलों का तत्काल हल निकाला जा सकेगा।
विज्ञापन


किसानों की फसल का एक-एक दाना खरीदने की वचनबद्धता दोहराते हुए लाल सिंह ने कहा कि सामाजिक दूरी और स्वास्थ्य सुरक्षा उपायों की पालना यकीनी बनाई जाएगी, ताकि कोरोना के फैलाव को रोका जा सके। उन्होंने कहा कि इस संबंध में जरूरी प्रबंध किए जा चुके हैं और संबंधित अधिकारियों को हिदायतें भी जारी कर दी गई हैं।

मंडी बोर्ड के प्रवक्ता ने बताया कि चेयरमैन ने किसानों को मंडी बोर्ड की epmb मोबाइल एप डाउनलोड करने के लिए कहा है, जिससे मंडियों की गतिविधियों के साथ-साथ गेहूं बेचने के लिए ई-पास संबंधी ताजा जानकारी मिलती रहेगी। उन्होंने  कहा कि यह एप पहले ही लांच की जा चुकी है, जिससे गेहूं खरीद से जुड़े सभी लोगों को बहुत लाभ होगा। प्रवक्ता ने आगे बताया कि मंडी बोर्ड ने एक ई-मेल wheat.proc2020.ctrl@punjab.gov.in भी बनाई है और इस ई-मेल के जरिये शिकायत भी दर्ज करवाई जा सकती है।
विज्ञापन

सरकार द्वारा जारी एडवाइजरी के अनुसार-

- गेहूं की कटाई का समय सुबह 6 बजे से शाम 7 बजे होगा
- फसल काटने समय मजदूर एक-दूसरे से 2 दो मीटर की दूरी बनाएं
- थोड़े-थोड़े अंतराल पर अपने हाथ साबुन से धोते रहें
- हाथों को मुंह, आंख और नाक से लगाने से परहेज करें
- काम करते समय अपना नाक-मुंह ढककर रखें
- खाने-पीने के समय भी एक दूसरे से उचित दूरी बनाकर बैठें
- खेतों और मंडियों में न थूकें, कोरोना वायरस फैलने का ख़तरा बढ़ेगा
मंडियों में यह सावधानियां बरतें किसान
- वही किसान अपनी गेहूं मंडी में लेकर आएं, जिन्हें आढ़तियों ने होलोग्राम वाली पर्ची दी हो
- बिना होलोग्राम वाली पर्ची के गेहूं मंडी में दाख़िल नहीं होने दी जाएगी
- मंडी में लाई गई गेहूं निश्चित जगह पर ही उतारी जाए
- ट्रैक्टर पर चालक के अलावा कोई अन्य व्यक्ति न बैठें
- ट्रॉली में कम-से-कम लेबर हो और उचित दूरी बनाकर बैठे
- मंडी में खाने-पीने की दुकानों पर जमावड़ा न किया जाए
- दुकानदार भी अपना नाक-मुंह ढक कर रखें
- खाने-पीने के लिए अपने बर्तन ही इस्तेमाल करें
- किसी खांसी, जुकाम, बुख़ार हो तो उसे तुरंत अस्पताल पहुंचाएं
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें