गवर्नर ने कोरोना संकट के बीच ग्राहकों से अधिकतर डिजिटल लेनदेन अपनाने की अपील की है। उन्होंने कहा, कोरोना वायरस का संकट हमारे सामने है, लेकिन यह भी बीत जाएगा। हमें सावधानी बरतने की जरूरत है और सभी एहतियाती कदम उठाने हैं। मैं यह आपकी समझ पर छोड़ता हूं। साफ रहिए, सुरक्षित रहिए और डिजिटल अपनाइए।
डॉलर के मुकाबले लगातार कमजोर हो रही भारतीय मुद्रा को बचाने के लिए आरबीआई ने भारतीय बैंकों को विदेशी रुपया डेरिवेटिव बाजार में कारोबार की छूट दी है। बैंक अब विदेशी नॉन डिलिवरेबल फॉरवर्ड (एनडीएफ) रुपया बाजार में कारोबार कर सकेंगे जिसमें डिलीवरी नहीं लेनी होती। विशेषज्ञों की राय है कि इससे रुपये में स्थिरता आएगी।
कोरोना के नियंत्रण पर निर्भर होगी महंगाई, विकास दर
रिजर्व बैंक ने एमपीसी समीक्षा बैठक में इस बार विकास दर या महंगाई पर कोई अनुमान जताने से परहेज किया। मौद्रिक समिति ने कहा कि आने वाले दिनों में कोरोना वायरस के नियंत्रण पर ही ये दोनों कारक टिके हुए हैं। हालांकि, गवर्नर शक्तिकांत दास ने यह जरूर कहा कि 2019-20 की चौथी तिमाही के लिए पूर्व में जताए गए 4.7 फीसदी और पूरे वित्त वर्ष के लिए 5 फीसदी के अनुमान पर भी जोखिम है। मौजूदा संकट के बाद वैश्विक अर्थव्यवस्था में भी गिरावट आएगी जिसका असर भारत पर भी होगा।
10 अप्रैल तक मनरेगा कामगारों की मजदूरी दे दी जाएगी
केंद्र सरकार ने 10 अप्रैल तक मनरेगा कामगारों की लंबित पूरी मजदूरी देने का फैसला किया है। यह मजदूरी 11,499 करोड़ रुपये है। वहीं, 2019 में आठ राज्यों में बाढ़, भूस्खलन, चक्रवात, सूखा से निपटने के लिए 5,751 करोड़ रुपये की अतिरिक्त सहायता की मंजूरी दी है।