फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आरबीआई का एलान, दिसंबर से 24 घंटे भेज सकेंगे एनईएफटी के जरिए पैसे

Thu, 08 Aug 2019 06:41 AM IST
संदीप भट्ट न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई

सार

  • दिसंबर से आप एनईएफटी के जरिए 24 घंटे कहीं भी पैसा भेज सकेंगे। 
  • डिजिटल लेनदेन को प्रोत्साहन देने के लिए आरबीआई ने किया यह ऐलान किया।
  • एनईएफटी को 2 लाख रुपये से ज्यादा धनराशि ट्रांसफर करने के लिए किया जाता है  इस्तेमाल।
  • सभी शुल्क खत्म करने की भी तैयारी
  • ‘इससे देश में खुदरा भुगतान प्रणाली में नई क्रांति आने का अनुमान है।’
विज्ञापन
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिसंबर से आप एनईएफटी के जरिए 24 घंटे कहीं भी पैसा भेज सकेंगे। आरबीआई ने डिजिटल लेनदेन को प्रोत्साहन देने के लिए बुधवार को यह एलान किया। इस फैसले की जानकारी देते हुए आरबीआई ने कहा, ‘इससे देश में खुदरा भुगतान प्रणाली में नई क्रांति आने का अनुमान है।’

विज्ञापन


वर्तमान में खुदरा भुगतान प्रणाली के तौर पर आरबीआई द्वारा परिचालित नेशनल इलेक्ट्रॉनिक फंड ट्रांसफर (एनईएफटी) ग्राहकों को महीने के दूसरे और चौथे शनिवार को छोड़कर सभी कार्यदिवसों में सुबह 8 बजे से शाम 7 बजे तक उपलब्ध है। एनईएफटी को 2 लाख रुपये से ज्यादा धनराशि को ट्रांसफर करने के लिए इस्तेमाल किया जाता है।

आरबीआई ने इससे पहले पेमेंट सिस्टम विजन 2021 दस्तावेज में कहा था कि वह दिसंबर 2019 तक 24 घंटे एनईएफटी प्रणाली उपलब्ध कराई जाएगी। आरबीआई ने डिजिटल लेनदेन को बढ़ावा देने के लिए जून की मौद्रिक समीक्षा में आरटीजीएस और एनईएफटी रूट से पैसे भेजने पर शुल्क पूरी तरह खत्म कर दिया था। साथ ही बैंकों से इसका फायदा ग्राहकों को पहुंचाने के लिए कहा था।

सभी शुल्क खत्म करने की भी तैयारी

रियल टाइम ग्रॉस सेटलमेंट सिस्टम (आरटीजीएस) से बड़ी धनराशि को तुरंत भेजने के लिए इस्तेमाल किया जाता है। इसके अलावा एटीएम शुल्क सहित हर तहर के शुल्कों की समीक्षा के लिए इंडियन बैंक्स एसोसिएशन (आईबीए) के मुख्य कार्याधिकारी की अध्यक्षता में सभी पक्षधारकों की भागीदारी वाली समिति का गठन पहले ही किया जा चुका है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें