फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

GDP में भारी गिरावट, जेटली बोले- अर्थव्यवस्था के लिए बेहद चिंता की बात

Fri, 01 Sep 2017 07:58 AM IST
amarujala.com- Presented by: मोहित
विज्ञापन
विज्ञापन
भारत के जीडीपी के आंकड़े गुरुवार को सार्वजनिक किए गए। केंद्रीय सांख्यिकी कार्यालय ने अप्रैल-जून तिमाही के लिए यह आंकड़े पेश किए हैं। इन आंकड़ों के मुताबिक जीडीपी में भारी गिरावट दर्ज की गई है। 
विज्ञापन


जीडीपी के आंकड़ों पर केंद्रीय वित्त मंत्री अरुण जेटली ने कहा कि 'यह अर्थव्यवस्था के लिए बेहद चिंता की बात है हालांकि ग्लोबल इकॉनमी काफी तेजी से आगे बढ़ रही है। डोमेस्टिक पब्लिक इंवेस्टमेंट सकारात्मक होने के बाद घरेलू सार्वजनिक निवेश अधिक होगा हमें अगली  तिमाही में अच्छी विकास दर की उम्मीद है।'
  Certainly a matter of concern that first quarter GDP has come down to 5.7% and its obvious therefore throws up challenge for the economy: FM pic.twitter.com/UeA34kNblD — ANI (@ANI) August 31, 2017
विज्ञापन



पढ़ें- GST में पहले महीने हुई 92283 करोड़ रुपये की कमाई, फाइल हुए 38.38 लाख रिटर्न    

भारत की विकास दर अप्रैल से जून की तिमाही में 5.7 फीसदी दर्ज की गई है। पिछले साल यानि 2016 की अप्रैल-जून तिमाही में 7.9% फीसदी थी। वहीं जनवरी- मार्च तिमाही में यह दर 6.1 फीसदी थी। आर्थिक विश्लेषकों ने जीएसटी (गुड्स एंड सर्विसेज टैक्स) और नोटबंदी को विकास दर में गिरावट को बड़ी वजह बताया है।
  June quarter GDP growth at 5.7 percent. pic.twitter.com/NzgQvxnaXc — ANI (@ANI) August 31, 2017

नरेंद्र मोदी सरकार के लिए जीडीपी के नए आंकड़ों से एकबार फिर निराशा हाथ लगी है। पिछले साल यानि 2016 में देश की जीडीपी 7.1 फीसदी की दर से बढ़ी थी, जो 8 फीसदी के अनुमानित दर से कम की रही थी।
विज्ञापन


 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें