फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Elon Musk: दुनिया के सबसे अमीर शख्स की संपत्ति घटी, एक झटके में 30 अरब डॉलर का हुआ नुकसान, जानें वजह

Fri, 07 Jan 2022 01:47 PM IST
दीपक चतुर्वेदी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

Elon Musks Fortune Shrinks 30 Billion Dollar: दुनिया के सबसे अमीर शख्स और टेस्ला व स्पेसएक्स कंपनी के मालिक एलन मस्क की संपत्ति नए साल के पहले दिन जबरदस्त उछाल के साथ 304 अरब डॉलर पर पहुंच गई थी। लेकिन बीते तीन दिनों में टेस्ला के शेयरों में आई गिरावट के कारण उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ा और एक झटके में मस्क की दौलत 30 अरब डॉलर कम हो गई। 
 

विज्ञापन
एलन मस्क - फोटो : instagram.com/elonmusk
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दुनिया के सबसे अमीर शख्स और टेस्ला व स्पेसएक्स कंपनी के मालिक एलन मस्क की संपत्ति नए साल के पहले दिन जबरदस्त उछाल के साथ 304 अरब डॉलर पर पहुंच गई थी। लेकिन बीते तीन दिनों में टेस्ला के शेयरों में आई गिरावट के कारण उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ा और एक झटके में मस्क की दौलत 30 अरब डॉलर कम हो गई। 

विज्ञापन


271 अरब डॉलर रह गई दौलत
नए साल की शुरुआत एलन मस्क के लिए बेहद शानदार रही। जनवरी के पहले कारोबारी दिन ही टेस्ला के शेयर रॉकेट की रफ्तार से आगे बढ़े और देखते ही देखते मस्क की दौलत को फिर 300 अरब डॉलर के पार ले गए। हालांकि यह आंकड़ा जल्द ही गिर गया। यानी दूसरे शब्दों में कहें तो जनवरी के पहले सप्ताह में कुछ ही दिनों में दुनिया के सबसे धनी व्यक्ति ने लगभग 30 बिलियन डॉलर कमाए भी और गंवाए भी। इस हालिया गिरावट के बाद टेक्सास स्थित टेस्ला कंपनी के सीईओ एलन मस्क अब अनुमानित रूप से 271.5 अरब डॉलर के मालिक हैं। 

बुधवार को टेस्ला के शेयर सबसे ज्यादा गिरे
सोमवार को टेस्ला के शेयरों में 13.5 फीसदी की वृद्धि हुई जिसके चलते मस्क की संपत्ति बढ़ी, लेकिन इसके बाद मंगलवार से गुरुवार तक की अवधि में इसके शेयर गिरते चले गए। इस बीच सबसे ज्यादा गिरावट बुधवार को आई, जब एक ही दिन में एलन मस्क की संपत्ति में करीब 14 अरब डॉलर की कमी आ गई। बुधवार को टेस्ला का स्टॉक लगभग 5 फीसदी से ज्यादा गिर गया। हालांकि इस गिरावट के बाद कंपनी अभी भी 1.08 खरब डॉलर के बाजार पूंजीकरण रखती है। जो कि एक साल पहले की तुलना में 44 फीसदी अधिक है।
विज्ञापन


साल के पहले दिन 1.41 अरब डॉलर/घंटे कमाए
गौरतलब है कि साल के पहले कारोबारी दिन ही मस्क की संपत्ति में जोरदार इजाफा हुआ था और एक दिन में ही यह बढ़कर 304 अरब डॉलर पर पहुंच गई है। मस्क ने इस प्रति घंटे 1.41 अरब डॉलर कमाए थे। इससे मस्क की नेटवर्थ में एक दिन में 33.8 अरब डॉलर यानी करीब 2,51,715 करोड़ रुपये की बढ़ोतरी हुई थी। जो अब 271.5 अरब डॉलर पर आ गई है। 

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें