फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Tomato Onion Price : टमाटर के दाम एक महीने में 29 फीसदी घटे, उपभोक्ता मंत्रालय ने कहा- काबू में है प्याज की कीमत

Wed, 20 Jul 2022 02:11 AM IST
योगेश साहू एजेंसी, नई दिल्ली।

सार

मंत्रालय ने कहा कि इस समय जो प्याज का भंडारण है, वह आगे राज्य सरकारों, केंद्र शासित प्रदेशों और सरकारी एजेंसियों के जरिये जारी किया जाएगा। इसे खुदरा आउटलेट में भी जारी किया जाएगा। इसके जरिये उन शहरों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा, जहां पर प्याज की कीमतें बहुत ज्यादा होंगी।
विज्ञापन
टमाटर - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पिछले एक महीने में देश भर में टमाटर की कीमतों में 29 फीसदी की गिरावट आई है। बाजार में ज्यादा आपूर्ति और मानसून के कारण ऐसा हुआ है। उपभोक्ता मंत्रालय ने मंगलवार को बताया कि प्याज की भी खुदरा कीमत नियंत्रण में है और यह पिछले साल की तुलना में इस समय 9 फीसदी कम भाव पर है। मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, टमाटर की राष्ट्रीय स्तर पर कीमत 37.35 रुपये किलो है जो एक महीने पहले 52.5 रुपये थी। इसी तरह से प्याज का भाव 25.78 रुपये पर है।

विज्ञापन


2.50 लाख टन प्याज का भंडारण
मंत्रालय के अनुसार, सरकार ने चालू वर्ष में प्याज का 2.50 लाख टन भंडारण किया है। यह अब तक का रिकॉर्ड भंडारण है। सरकार आने वाले समय में प्याज की कीमतों को काबू में रखने के लिए इतने बड़े पैमाने पर भंडारण की है। भंडार में जमा प्याज को अगस्त से दिसंबर के समय में जारी किया जाएगा। उस समय प्याज की कीमतें ज्यादा ऊपर चली जाती हैं। इस साल प्याज का 3.17 करोड़ टन का उत्पादन हुआ है।

राज्यों और सरकारी एजेंसियों के जरिये बिकेगी प्याज
मंत्रालय ने कहा कि इस समय जो प्याज का भंडारण है, वह आगे राज्य सरकारों, केंद्र शासित प्रदेशों और सरकारी एजेंसियों के जरिये जारी किया जाएगा। इसे खुदरा आउटलेट में भी जारी किया जाएगा। इसके जरिये उन शहरों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा, जहां पर प्याज की कीमतें बहुत ज्यादा होंगी। साथ ही प्रमुख मंडियों में भी इसकी आपूर्ति की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें