देश की जनता पर महंगाई की मार कम होने का नाम नहीं ले रही है। तेल कंपनियों ने एक बार फिर पेट्रोल और डीजल के दाम में इजाफा कर दिया है।
कंपनियों ने जहां पेट्रोल के दाम 3.38 प्रति लीटर बढ़ाए हैं, वहीं डीजल के दाम में भी 2.67 प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई है।
बढ़ी हुई कीमते आधी रात से लागू हो जाएंगी। इससे पूर्व कंपनियों ने 16 अगस्त को तेल कंपनियों ने पेट्रोल की फुटकर कीमत में प्रति लीटर 77 पैसा और डीजल की कीमत में 1.63 रुपया की कमी कर राहत दी थी।
इस बढ़ोतरी के बाद दिल्ली में पेट्रोल की कीमत प्रति लीटर 63.47 रुपए हो जाएगी, जबकि डीजल प्रति लीटर 52.94 रुपए की दर से मिलेगा। अभी पेट्रोल 60.09 और डीजल 50.27 रुपए प्रति लीटर की दर से मिल रहा है। दामों में बढ़ोतरी विदेश बाजार में क्रूड के दामों में 13 फीसद बढ़ोतरी के कारण की गई है।
पिछले दो माह के अंदर चौथी बार मूल्य कम किए जाने के बाद पेट्रोल के दाम में 5.56 रुपये प्रति लीटर और डीजल के दाम में 4.92 रुपये प्रति लीटर की कमी आई थी। लेकिन पिछले पखवाड़े कच्चे तेल की कीमत 5 डॉलर प्रति बैरल बढ़ने से पहली बार इनके मूल्यों में वृद्धि की गई है।