फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

GDP: चालू वित्तीय वर्ष और अगले वित्तीय वर्ष में भारत की विकास दर में सुस्ती के संकेत, रॉयटर्स पोल में दावा

Fri, 28 Jun 2024 12:03 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

GDP: एशिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था पिछले वित्तीय वर्ष में 8.2% की दर से बढ़ी, जो प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में सबसे तेज़ है। लेकिन 50 से अधिक अर्थशास्त्रियों के 19-27 जून के रॉयटर्स सर्वेक्षण के अनुसार, चालू और अगले वित्तीय वर्षों में विकास दर धीमी होकर 7.0% और फिर 6.7% हो सकती है।
विज्ञापन
रॉयटर्स पोल - फोटो : एएनआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के जून की शुरुआत में समाप्त हुए चरणबद्ध राष्ट्रीय चुनावों में अपना संसदीय बहुमत खोने के बाद अर्थशास्त्रियों के पहले रॉयटर्स पोल में भारत की तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था में हल्की मंदी का पूर्वानुमान स्थिर रखा गया है। एशिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था पिछले वित्तीय वर्ष में 8.2% की दर से बढ़ी, जो प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में सबसे तेज़ है। लेकिन 50 से अधिक अर्थशास्त्रियों के 19-27 जून के रॉयटर्स सर्वेक्षण के अनुसार, चालू और अगले वित्तीय वर्षों में विकास दर धीमी होकर 7.0% और फिर 6.7% हो सकती है।

विज्ञापन


चुनाव के नतीजों से पहले किए गए पूर्वानुमानों से मोटे तौर पर कोई बदलाव नहीं हुआ है, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आसानी से जीतने की व्यापक उम्मीद थी। हालांकि चुनाव परिणामों में भाजपा ने ऐतिहासिक तीसरे कार्यकाल के लिए अपना बड़ा संसदीय बहुमत खो दिया। क्षेत्रीय दलों के समर्थन से सरकार बनाते हुए, भाजपा ने अपने अधिकांश मंत्रियों को बरकरार रखा। सरकार ने अपनी नीति में कोई आसन्न बदलाव का के संकेत नहीं दिए हैं। इसका लक्ष्य वर्षों से सरकारी पूंजीगत व्यय के माध्यम से सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) की वृद्धि को बढ़ावा देना है। सरकार की नीति में अभी तक कोई बड़े बदलाव की उम्मीद नहीं होने के कारण, अर्थशास्त्रियों ने अपने पूर्वानुमान स्थिर रखे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें