फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Forex Reserve: लगातार नौ हफ्तों की गिरावट के बाद विदेशी मुद्रा भंडार में उछाल, फिर 600 अरब डॉलर के करीब पहुंचा

Sat, 28 May 2022 12:29 PM IST
दीपक चतुर्वेदी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

देश के विदेशी मुद्रा भंडार में 20 मई को समाप्त हुए सप्ताह में उछाल देखने को मिला है। इससे पहने 13 मई को समाप्त हुए सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार टूटकर लगभग 593 अरब डॉलर के स्तर पर पहुंच गया था। जबकि उससे पहले छह मई को समाप्त हुए सप्ताह में देश का विदेशी मुद्रा भंडार घटकर 595.954 अरब डॉलर रह गया था।  
विज्ञापन
फॉरेक्स रिजर्व - फोटो : pixabay
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश के विदेशी मुद्रा भंडार में जारी नौ हफ्तों की गिरावट पर आखिरकार ब्रेक लग गया। 20 मई को समाप्त हुए सप्ताह में इसमें उछाल दर्ज किया गया है। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की ओर से जारी आंकड़ों को देखें तो इसमें 4.2 अरब डॉलर की बढ़ोतरी दर्ज की गई है और यह बढ़कर 597.5 अरब डॉलर के स्तर पर पहुंच गया है। गौरतलब है कि केंद्रीय बैंक का लक्ष्य है कि फॉरेक्स रिजर्व को 600 अरब डॉलर के आंकड़े पर बनाए रखा जाए। 

विज्ञापन


देश के स्वर्ण भंडार में आई तेजी
बता दें कि 13 मई को समाप्त हुए सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार टूटकर लगभग 593 अरब डॉलर के स्तर पर पहुंच गया था। इससे पहले छह मई को समाप्त हुए सप्ताह में देश का विदेशी मुद्रा भंडार घटकर 595.954 अरब डॉलर रह गया था।  20 मई को समाप्त हुए सप्ताह के दौरान विदेशी मुद्रा परिसंपत्तियों (एफसीए) में 1.3 अरब डॉलर की गिरावट दर्ज की है। इसके अलावा देश के गोल्ड रिजर्व या स्वार्ण भंडार में बीते सप्ताह 25.3 करोड़ डॉलर की तेजी देखने को मिली, जबकि इससे पिछले सप्ताह इसमें 1.17 अरब डॉलर की गिरावट दर्ज की गई थी। 

छह माह में 30 अरब डॉलर की कमी
विदेशी मुद्रा भंडार में बीते सप्ताहों में लगातार जारी गिरावट के आंकड़ों पर नजर डालें तो विदेशी निवेशकों की जोरदार बिकवाली के चलते भारतीय मुद्रा रुपया पर दबाव में इजाफा हुआ। एक रिपोर्ट के अनुसार, बीते छह माह में देश के फॉरेक्स रिजर्व में करीब 30 अरब डॉलर की कमी दर्ज की गई है। हालांकि, अब इसमें फिर से सुधार देखने को मिल रहा है और उम्मीद है कि जल्द ही फॉरेक्स रिजर्व अपने 600 अरब डॉलर के निर्धारित मानक पर फिर से पहुंच जाएगा। 

विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें