इस साल रोजगार के मोर्चे पर छाई सुस्ती के बीच त्योहारी सीजन में नौकरियों की बहार आई है। विशेषज्ञों का कहना है कि त्योहारों पर ग्राहकी बढ़ने के साथ कंपनियों ने भर्ती गतिविधियां भी तेज कर दी हैं। सबसे ज्यादा भर्तियां ई-कॉमर्स और रिटेल क्षेत्र में की जा रही हैं।
ई-कॉमर्स क्षेत्र की दिग्गज कंपनियों अमेजन और फ्लिपकार्ट ने पिछले महीने कहा था कि त्योहारी सीजन में करीब 1.5 लाख नई भर्तियां की जाएंगी। अमेजन.इन ने कहा था कि उसे अपने आपूर्ति केंद्रों, छंटनी केंद्रों, वितरण स्टेशन और ग्राहक सेवा स्थलों पर करीब 90 हजार नए लोगों की जरूरत है और त्योहारी सीजन में ये भर्तियां की जाएंगी। इसी तरह, फ्लिपकार्ट ने भी आपूर्ति शृंखला, लॉजिस्टिक और ग्राहक सेवा क्षेत्र में 50 हजार नौकरियां देने की बात कही थी।
एसएचआरएम इंडिया के प्रमुख (परामर्श सेवा) निशीत उपाध्याय का कहना है कि इस बार त्योहारी सीजन में ई-रिटेल से करीब 3.5 अरब डॉलर की बिक्री का अनुमान है, जो पिछले साल के मुकाबले करीब 65 फीसदी ज्यादा होगा। ऐेसे में दूरदराज के इलाकों तक आपूर्ति बढ़ाने के लिए कंपनियों को ज्यादा श्रम शक्ति की जरूरत होगी।