Civil Aviation: नागर विमानन मंत्री ने कहा कि सरकार पिछले साल शुरू की गई छोटी विमान योजनाओं पर विचार कर रही है, जिसके तहत अंतिम-मील कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए सब-20 सीटर विमानों का उपयोग किया जा रहा है।
नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने गुरुवार को कहा कि सरकार देश में नागरिक उड्डयन का लोकतंत्रीकरण सुनिश्चित करने के लिए टीयर 3 शहरों को अंतिम छोर तक जोड़ने पर ध्यान दे रही है।
विज्ञापन
लोकसभा में एक सवाल के जवाब में सिंधिया ने कहा कि भारत में टियर I-II शहरों के बीच बहुत अच्छी कनेक्टिविटी है।
सिंधिया ने प्रश्नकाल के दौरान कहा, " टियर- III शहरों के लिए अंतिम-मील कनेक्टिविटी मजबूत करने की जरूरत है। हमारी सरकार नागरिक उड्डयन के लोकतंत्रीकरण को सुनिश्चित करने के लिए अंतिम-मील कनेक्टिविटी पर ध्यान केंद्रित कर रही है।"
नागर विमानन मंत्री ने कहा कि सरकार पिछले साल शुरू की गई छोटी विमान योजनाओं पर विचार कर रही है, जिसके तहत अंतिम-मील कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए सब-20 सीटर विमानों का उपयोग किया जा रहा है।
विज्ञापन
सिंधिया ने कहा कि उड़ान अंतिम दौर उड़ान 4.2 के तहत 132 मार्गों को इसमें शामिल किया गया है, इनमें प्रमुख क्षेत्रों में के 16 हेलीकॉप्टर मार्ग हैं और लगभग 50 समुद्री मार्ग हैं। एयरोस्पोर्ट्स पर एक सवाल के जवाब में सिंधिया ने कहा कि यह एक नया क्षेत्र है और देश में इसका जबरदस्त भविष्य है। उन्होंने कहा, "पश्चिम में, एयरोस्पोर्ट्स...प्रचलित हैं, भारत में सर्दियों को देखते हुए हम भारत में मौसम के मिजाज के कारण उन सभी एयरोस्पोर्ट्स को भारत ला सकते हैं।"
मंत्री ने कहा कि सरकार ने एक एयरोस्पोर्ट्स संगठन की स्थापना की है, जिसे विभिन्न राज्यों की इकाइयों में विकेंद्रीकृत किया जाएगा। सिंधिया ने कहा, "केंद्रीय इकाइयों के साथ-साथ प्रत्येक राज्य इकाई निश्चित रूप से प्रक्रिया को आसान बनाने पर ध्यान देगी ताकि हम इसे पूरे देश में फैला सकें।"