कमजोर वैश्विक संकेतों के बीच राष्ट्रीय राजधानी में आज सोमवार को सोने और चांदी की कीमतों में भारी गिरावट दर्ज की गई। अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार, चांदी 9,000 रुपये गिरकर 2,56,500 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई। वहीं, सोना 2,950 रुपये टूटकर 1,60,250 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में भी सर्राफा कीमतों में गिरावट दर्ज की गई। हाजिर सोना 5,000 डॉलर प्रति औंस के स्तर से नीचे फिसल गया। चांदी भी 80 डॉलर प्रति औंस से नीचे आ गई। सोना 20.94 डॉलर या 0.42 फीसदी गिरकर 4,998.31 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रहा था। चांदी 1.81 डॉलर या 2.25 फीसदी गिरकर 78.76 डॉलर प्रति औंस पर आ गई। मीराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक प्रवीण सिंह ने बताया कि मजबूत अमेरिकी डॉलर के कारण विदेशी व्यापार में सोना लगभग 4,992 डॉलर प्रति औंस के नुकसान के साथ कारोबार कर रहा है।
कोटक सिक्योरिटीज की एवीपी कमोडिटी रिसर्च कायनात चैनवाला ने कहा कि निकट अवधि में सर्राफा कीमतें नरम रह सकती हैं, क्योंकि भू-राजनीतिक या नीतिगत दृष्टिकोण में महत्वपूर्ण बदलाव की संभावना कम है। व्यापारी आगामी फेडरल ओपन मार्केट समिति की नीति बैठक पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं, जहां से आर्थिक अनुमानों और नीतिगत दृष्टिकोण के संकेत मिलेंगे। फेड से दरों पर यथास्थिति बनाए रखने की उम्मीद है। आंकड़ों के मोर्चे पर, अमेरिकी उत्पादक मूल्य सूचकांक (पीपीआई) और साप्ताहिक बेरोजगार दावे व्यापक अर्थव्यवस्था के स्वास्थ्य के संकेतों के लिए महत्वपूर्ण होंगे। चैनवाला ने यह भी कहा कि अमेरिकी-ईरान गतिरोध में कमी के कोई संकेत नहीं हैं, इसलिए भू-राजनीतिक जोखिम निकट अवधि में प्रमुख बाजार चालक बना रहेगा।