फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Viral Post: यमुना पर छाया जहरीला धुंध, क्या दिल्ली फिर लॉकडाउन की कगार पर? वायरल फोटो ने बढ़ाई चिंता

Fri, 28 Nov 2025 10:10 AM IST
दीक्षा पाठक फीचर डेस्क, अमर उजाला

सार

Viral Post: इसी कड़ी में एक्स पर एक यूजर ने यमुना नदी की एक तस्वीर शेयर की, जो देखकर कोई भी समझ सकता है कि हवा में कितना जहरीलापन घुल चुका है। यह फोटो एक्स यूजर @noaishforaish ने गुरुवार को पोस्ट की।
विज्ञापन
दिल्ली प्रदूषण - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली में इन दिनों हवा का हाल बुरा से बुरा होता जा रहा है। राजधानी का AQI लगातार ऊपर चढ़ता जा रहा है और कई इलाकों में हालत ऐसी हो गई है कि लोग खुलकर सांस भी नहीं ले पा रहे। वही पुराना धुआं, धुंध और स्मॉग का घेरा दिल्ली वालों के लिए फिर से मुश्किलें बढ़ा रहा है। इसी बीच सोशल मीडिया पर भी लोग लगातार इस मुद्दे पर चर्चा कर रहे हैं और अलग-अलग तरह की सलाह दे रहे हैं कि आखिर इस प्रदूषण से कैसे निपटा जाए। तो आइए जानते हैं।

विज्ञापन


सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो
इसी कड़ी में एक्स पर एक यूजर ने यमुना नदी की एक तस्वीर शेयर की, जो देखकर कोई भी समझ सकता है कि हवा में कितना जहरीलापन घुल चुका है। यह फोटो एक्स यूजर @noaishforaish ने गुरुवार को पोस्ट की। तस्वीर में यमुना के ऊपर फैली धुंध साफ दिख रही है। मानो नदी और आसमान दोनों पर किसी ने ग्रे रंग का पर्दा डाल दिया हो। फोटो देखते ही लोगों को अंदाजा लग गया कि दिल्ली में प्रदूषण कितनी खतरनाक स्थिति में पहुंच चुका है।

लोगों ने उठाई लॉकडाउन की मांग
यूजर ने इस फोटो के साथ एक तरह की सलाह भी दी। लॉकडाउन की बात। उनका कहना था कि अगर अभी भी हालात नहीं सुधरे तो सरकार को वैसा ही फैसला लेना पड़ सकता है जैसा कोविड के समय लिया गया था। उस दौरान लॉकडाउन लगने के बाद राजधानी की हवा साफ होने लगी थी और प्रदूषण का स्तर काफी हद तक नीचे चला गया था। उनके मुताबिक उसी तरह का सख्त कदम एक बार फिर जरूरी हो सकता है।
विज्ञापन


लोगों ने वीडियो पर दी ऐसी प्रतिक्रियाएं
तस्वीर वायरल होते ही कई लोग कमेंट करने लगे। किसी ने कहा कि यूजर की लॉकडाउन वाली बात बिल्कुल सही है, क्योंकि हालत दिन-ब-दिन बिगड़ते जा रहे हैं। वहीं कुछ लोगों का कहना था कि सिर्फ सरकार को दोष देने से कुछ नहीं होगा। लोगों को भी अपनी आदतें बदलनी होंगी। जैसे बेवजह गाड़ी न निकालना, कचरा न जलाना, और जहां-जहां संभव हो पेड़ लगाना। कुछ यूजर्स ने इस स्थिति को ‘हेल्थ इमरजेंसी’ तक बता दिया। उनका कहना था कि जिस तरह मरीजों की संख्या बढ़ रही है, बच्चों और बुजुर्गों को सांस लेने में दिक्कत हो रही है, उससे हालात काफी गंभीर हो चुके हैं। कई लोगों ने यह भी लिखा कि अगर अभी कदम नहीं उठाए गए तो आने वाले दिनों में हालात और भी बिगड़ सकते हैं।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें