नालंदा में बिंद प्रखंड के लोदीपुर गांव में शुक्रवार को हुई एक भीषण आगजनी ने 10 किसानों के रोंगटे खड़े कर देने वाली दास्तान लिख दी। शॉर्ट सर्किट के कारण लगी इस आग ने 19 बीघा के धान के पुंज को अपनी चपेट में ले लिया, जिससे लाखों रुपये का नुकसान हुआ है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, माले यादव, राजेश पासवान, टुनटुन पासवान, रामप्रवेश महतो, राजकुमार पासवान, बांके यादव, रामबली यादव और अनीता देवी के खेतों में लगा धान का पुंज इस भीषण आग में जलकर राख हो गया। किसानों के मुताबिक, गांव के उत्तर में लगे इन खेतों में अचानक शॉर्ट सर्किट हुआ और देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया। एक प्रभावित किसान ने बताया, जब तक हम लोग आग बुझाने की कोशिश कर पाते, तब तक आग ने कई धान के पुंज को अपने चपेट में ले लिया था। ग्रामीणों ने बताया कि उन्होंने तत्काल अग्निशमन विभाग को सूचना दी, लेकिन जब तक दमकल की गाड़ी पहुंची, तब तक काफी नुकसान हो चुका था।
किसानों में मचा कोहराम
इस घटना से किसानों में हाहाकार मचा हुआ है। अपनी मेहनत की कमाई को जलता देख किसानों की आंखें नम हो गईं। उन्होंने बताया कि इस फसल से उन्हें साल भर का खर्च चलाना था। अब इस मुसीबत में किसानों के सामने भविष्य की चिंता सता रही है।
प्रशासन की भूमिका
इस घटना के बाद अंचल के कर्मी मौके पर पहुंचे और स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने किसानों को हर संभव मदद का आश्वासन दिया है। बिंद के अंचलाधिकारी ने बताया कि क्षति का आंकलन किया जा रहा है। पीड़ित किसानों को हरसंभव मदद किया जाएगा।