Muzaffarpur News: मुजफ्फरपुर में बीआरएबीयू की पीएचडी प्रवेश परीक्षा के दौरान बड़ा पेपर लीक कांड सामने आया। सोशल मीडिया पर प्रश्नपत्र वायरल होने के बाद प्रशासन हरकत में आया और पुलिस ने परीक्षा केंद्र से ही आरोपी छात्र को दबोच लिया।
बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर बिहार विश्वविद्यालय (बीआरएबीयू), मुजफ्फरपुर की पीएचडी प्रवेश परीक्षा का प्रश्नपत्र रविवार को सोशल मीडिया पर लीक हो गया। मामला सामने आने के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन हरकत में आया और पुलिस ने एक आरोपी छात्र को पकड़ लिया।
विश्वविद्यालय की यह परीक्षा रविवार को दो पालियों में आयोजित हुई थी। पहली पाली सुबह 11 बजे से 1:30 बजे तक और दूसरी पाली दोपहर 1:30 बजे से 3:30 बजे तक चली। विश्वविद्यालय प्रशासन का दावा था कि परीक्षा पूरी सख्ती और पारदर्शिता के साथ हो रही है। लेकिन इसी बीच करीब 12:30 बजे पहला प्रश्नपत्र सोशल मीडिया पर वायरल हो गया।
तुरंत जांच के आदेश दिए
विज्ञापन
जब कुलपति प्रो. दिनेश चंद्र राय को इसकी जानकारी मिली तो उन्होंने तुरंत जांच के आदेश दिए। जांच में पता चला कि वायरल प्रश्नपत्र पर छात्र का नाम और रोल नंबर अंकित था। कंट्रोल रूम से जानकारी लेने पर पता चला कि संबंधित छात्र एलएस कॉलेज परीक्षा केंद्र के कक्ष संख्या 37 में परीक्षा दे रहा था। दूसरी पाली की शुरुआत होते ही आरोपी छात्र को उसकी सीट से पकड़ लिया गया।
तस्वीर खींचकर सोशल मीडिया पर वायरल कर दी
पूछताछ में उसने कबूल किया कि उसने प्रश्नपत्र खिड़की से बाहर कंचन नामक युवक को दिया था, जिसने उसकी तस्वीर खींचकर सोशल मीडिया पर वायरल कर दी। प्रशासन ने बताया कि छात्र ने OMR शीट को मोड़कर भी बाहर फेंका था।
कुलपति प्रो. राय ने बताया कि घटना की जानकारी जिलाधिकारी और राजभवन को दे दी गई है। केंद्राधीक्षक की लिखित शिकायत पर आरोपी छात्र के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर ली गई है। उन्होंने कहा कि इस घटना से परीक्षा की निष्पक्षता और संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा है। मामले की गहन जांच की जा रही है और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होगी।