घटनास्थल पर मामले की जांच करती पुलिस व मौजूद भीड़
- फोटो : अमर उजाला
बिहार के जमुई जिले में शनिवार को एक युवक का शव नीम के पेड़ से फंदे के सहारे लटका मिलने से इलाके में सनसनी फैल गई। मृतक की पहचान झारखंड के देवघर निवासी 30 वर्षीय विजय कुमार मुर्मू के रूप में हुई है। घटनास्थल से रेल टिकट, मोबाइल फोन, चप्पल और विदेशी शराब की बोतल बरामद हुई है। पुलिस फिलहाल आत्महत्या, प्रेम प्रसंग और अन्य सभी संभावित पहलुओं को ध्यान में रखकर मामले की जांच कर रही है।
नीम के पेड़ से लटका मिला युवक का शव
घटना जमुई जिले के लक्ष्मीपुर थाना क्षेत्र के बेला गांव स्थित टिलुआ आहार के पास की है। शनिवार सुबह ग्रामीणों की नजर नीम के पेड़ से फंदे के सहारे लटके युवक के शव पर पड़ी। इसके बाद स्थानीय लोगों ने तत्काल लक्ष्मीपुर थाना पुलिस को सूचना दी। सूचना मिलते ही थानाध्यक्ष आलोक कुमार पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे और शव को कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी।
जेब से मिला रेल टिकट, मोबाइल से हुई पहचान
पुलिस ने तलाशी के दौरान मृतक की जेब से झारखंड के विद्यासागर से जमुई तक का रेल टिकट और एक एंड्रॉयड मोबाइल फोन बरामद किया। मोबाइल चालू करने पर आए एक फोन कॉल के आधार पर युवक की पहचान विजय कुमार मुर्मू (30) के रूप में हुई। वह झारखंड के देवघर जिले के मुरली पहाड़ी गांव का रहने वाला था। पुलिस ने घटना की सूचना मृतक के परिजनों को दे दी है।
ये भी पढ़ें-
Bankipur Vidhan Sabha: 7717 और 98299 का अंतर पाट सकेंगे प्रशांत किशोर? राजद से पार पाना भी होगा चुनौती
घटनास्थल से चप्पल और शराब की बोतल भी मिली
पुलिस को घटनास्थल से करीब 100 मीटर की दूरी पर एक चप्पल और विदेशी शराब की एक बोतल भी मिली है। दोनों सामानों को जब्त कर लिया गया है। पुलिस यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि इनका घटना से कोई संबंध है या नहीं। मामले की गंभीरता को देखते हुए एफएसएल टीम को भी मौके पर बुलाया गया। टीम ने घटनास्थल से वैज्ञानिक साक्ष्य जुटाए। शव मिलने की सूचना फैलते ही आसपास के गांवों से बड़ी संख्या में लोग मौके पर पहुंच गए। पुलिस ने भीड़ को हटाकर घटनास्थल को सुरक्षित किया और आवश्यक जांच प्रक्रिया पूरी की।
प्रेम प्रसंग समेत सभी पहलुओं की जांच
सदर एसडीपीओ सतीश सुमन ने बताया कि प्रथम दृष्टया मामला आत्महत्या का प्रतीत होता है, लेकिन अभी किसी निष्कर्ष पर पहुंचना जल्दबाजी होगी। उन्होंने कहा कि पुलिस मृतक के मोबाइल फोन की कॉल डिटेल, संपर्कों और अन्य डिजिटल साक्ष्यों की जांच कर रही है। प्रेम प्रसंग सहित अन्य सभी संभावित कारणों को भी जांच के दायरे में रखा गया है। फिलहाल शव को पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल भेज दिया गया है। पुलिस का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट, फॉरेंसिक जांच और अन्य साक्ष्यों के आधार पर ही मौत के वास्तविक कारणों का खुलासा हो सकेगा। मामले की हर पहलू से गहन जांच जारी है।