फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Metro Train : दरभंगा मेट्रो का पहले फेज का रूट तय; राइट्स को मिला है बिहार के इस शहर में शहरी ट्रेन का काम

Wed, 30 Oct 2024 08:36 AM IST
आदित्य आनंद न्यूज डेस्क, अमर उजाला, दरभंगा

सार

दरभंगा के लोगों के लिए मेट्रो से जुड़ी दूसरी खुशखबरी यह है कि आज मेट्रो रेल रुट को लेकर दरभंगा नगर निगम ने विशेष वैठक की है। इसमें मेट्रो के परिचालन के रूट भी निर्धारित कर दिया गया है।
विज्ञापन
दरभंगा मेट्रो - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दरभंगा जिले में मेट्रो रेल चलाये जाने की घोषणा के बाद से ही लोगों में काफी खुशी है। अब मेट्रो के परिचालन के रूट भी निर्धारित कर दिया गया है। दरभंगा के लोगों के लिए मेट्रो से जुड़ी दूसरी खुशखबरी यह है कि आज मेट्रो रेल रुट को लेकर दरभंगा नगर निगम ने विशेष वैठक की है। इसमें मेयर डिप्टी मेयर सांसद और विधायकों की मौजूदगी में मेट्रो परिचालन के लिए रुट को निर्धारित कर दिया गया है। नगर निगम द्वारा आयोजित इस विशेष बैठक में दरभंगा मेट्रो रेल परियोजना से जुड़े कम्पनी  RITES के न सिर्फ अधिकारी मौजूद थे बल्कि दरभंगा के जिलाधिकारी राजीव रौशन के अलावा दरभंगा के सांसद गोपाल जी ठाकुर, नगर विधायक संजय सरावगी के साथ साथ दरभंगा के मेयर अंजुम आरा और नगर आयुक्त राकेश गुप्ता बैठक में शामिल हुए । 

विज्ञापन


फिर से मेट्रो रेल रूट की रेखा बनाने पर बल दिया
मेट्रो के अधिकारी सबसे पहले मॉनिटर पर डिस्प्ले कर अपनी तरफ से बनाये गए संभावित रूट को दिखाया और उसके पीछे का उचित कारण भी बताया इसके बाद बैठक में शामिल जनप्रतिनिधियों के अलावा बैठक में मौजूद अधिकारियों का मंतव्य भी जानने का प्रयास किया। वहीं पहले फेज के संभावित रूट  पर सभी विस्तृत चर्चा की और रूट को लेकर एक मत बनाने की कोशिश की गई जिससे दरभंगा वासियों को ज्यादा से ज्यादा इसका फायदा मिले इसे ध्यान में रखकर नए सिरे से एक बार फिर से मेट्रो रेल रूट की रेखा बनाने पर बल दिया।

DPR तैयार कर जल्द काम को भी शुरू कर दिया जाएगा
बैठक में शामिल मेट्रो परियोजना से जुड़े अधिकारी ने भी सभी की बात को बारीकी से सुना। सभी के साथ मिलकर एक बार फिर से संभावित मेट्रो रेल रुट को देखने के बाद मैपिंग कर बनाने का निर्णय लिया गया। इसमे वे सभी बातों का भी ध्यान रखा जाएगा जो आज के बैठक में तमाम लोगों का विचार सामने आया। ज्यादातर लोग पहले चरण में मेट्रो रेल रुट को एक रिंग रोड के तर्ज पर तैयार करने इसके बाद दूसरे और तीसरे फेज में इसे व्यापक विस्तार करने पर बल दिया । लेकिन, सभी की सहमति इस बात पर ज्यादा थी कि दरभंगा हवाई अड्डा, बस स्टैंड, DMCH अस्पताल, दरभंगा के लहेरियासराय स्थित ज़िला मुख्यालय के अलावा रेलवे स्टेशन होते दरभंगा में बनने वाले नए एम्स होते दरभंगा हवाई अड्डा वाला रूट निर्धारित किया जाए। हालांकि, इसपर अभी अंतिम मुहर नहीं लग पाई और अगली बैठक के बाद मेट्रो रेल रूट पर फाइनल मुहर लगने की बात जरूर सामने आई। इसके बाद पूरे योजना का DPR तैयार कर जल्द काम को भी शुरू कर दिया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें