नए साल की शुरुआत बिहार में ठिठुरन भरी ठंड और घने कोहरे के साथ हुई है। ठंडी पछुआ हवाओं के कारण लोगों को हाड़ कंपाने वाली सर्दी का सामना करना पड़ रहा है। समस्तीपुर जिले में रिकॉर्ड तोड़ ठंड दर्ज की गई है और एक बार फिर 27 साल पुराना न्यूनतम तापमान का रिकॉर्ड टूट गया। लगातार तापमान में गिरावट के चलते जिले का न्यूनतम तापमान 3.8 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया, जो सामान्य से 5.9 डिग्री कम है।
इधर, पटना, जहानाबाद, बेगूसराय, भागलपुर, खगड़िया समेत 10 जिलों में घना कोहरा छाया हुआ है। विजिबिलिटी कई इलाकों में 10 मीटर से भी कम है। मौसम विज्ञान केंद्र ने शुक्रवार को 38 जिलों में कोहरा और कोल्ड-डे का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, 5 जनवरी तक ठंड से राहत मिलने की संभावना नहीं है। इस दौरान कई जिलों के न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक और गिरावट हो सकती है।
पिछले 24 घंटे में सीवान जिले को सबसे ठंडा जिला माना गया, जहां न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। गया का न्यूनतम तापमान 6.3 डिग्री, औरंगाबाद और अरवल का 6.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विज्ञान केंद्र ने पूरे जनवरी माह का पूर्वानुमान भी जारी किया है। इसके अनुसार, प्रदेश के पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, भोजपुर, बक्सर, रोहतास, कैमूर, गया, औरंगाबाद, नवादा, अरवल और जहानाबाद जिलों में शीतलहर की स्थिति बनी रहेगी। राज्य के अन्य हिस्सों में शीतलहर की स्थिति सामान्य रहने की संभावना है।