फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mercedes-Benz: मर्सिडीज-बेंज साल 2023 में भारत में लॉन्च करेगी 10 मॉडल, टॉप-एंड कारों पर होगा फोकस

Fri, 06 Jan 2023 05:49 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

Mercedes-Benz India (मर्सिडीज-बेंज इंडिया) ने शुक्रवार को एलान किया कि उसने इस कैलेंडर वर्ष में 10 लॉन्च की योजना बनाई है। इनमें से पहला Mercedes AMG E53 Cabriolet (मर्सिडीज एएमजी ई53 कैब्रियोलेट) है जिसे आधिकारिक तौर पर इसी दिन लॉन्च किया गया है।
विज्ञापन
Santosh Iyer, MD & CEO, Mercedes-Benz India launching AMG E 53 Cabriolet - फोटो : Mercedes Benz
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

Mercedes-Benz India (मर्सिडीज-बेंज इंडिया) ने शुक्रवार को एलान किया कि उसने इस कैलेंडर वर्ष में 10 लॉन्च की योजना बनाई है। इनमें से पहला Mercedes AMG E53 Cabriolet (मर्सिडीज एएमजी ई53 कैब्रियोलेट) है जिसे आधिकारिक तौर पर इसी दिन लॉन्च किया गया है।
विज्ञापन


इस साल मर्सिडीज का ज्यादातर फोकस इसके टॉप-एंड मॉडल्स पर होगा और ये प्लांड लॉन्च का एक बड़ा हिस्सा होंगे। मीडिया से बात करते हुए, मर्सिडीज-बेंज इंडिया के एमडी और सीईओ संतोष अय्यर ने बताया कि कुल मांग मजबूत बनी हुई है, हाई एंड मॉडल और भी ज्यादा ध्यान आकर्षित कर रहे हैं। उन्होंने कहा, "हमारे पास एक विविध उत्पाद पोर्टफोलियो है और इस साल भी 10 लॉन्च की योजना है। इनमें से एक बड़ा हिस्सा Maybachs (मेबैक्स) और AMGs (एएमजी) जैसे टॉप-एंड वाहन होंगे क्योंकि यहां बहुत मजबूत मांग है।"

डिलीवरी टाइमलाइन
मर्सिडीज न सिर्फ लग्जरी वाहनों के अपने लाइनअप का विस्तार करने के लिए काम कर रही है, बल्कि इलेक्ट्रिक वाहनों और हाई-परफॉर्मेंस मॉडल को भी शामिल करने के लिए पोर्टफोलियो में विविधता ला रही है। लेकिन अय्यर मानते हैं कि डिलीवरी टाइमलाइन एक चिंता बने रहने की संभावना है। उन्होंने "वर्तमान में हमारी कारों की वेटिंग पीरियड कहीं भी तीन से नौ महीने के बीच है। यह आदर्श नहीं है और हम इससे निपटने के लिए प्रतिबद्ध हैं।" इसके साथ ही उन्होंने कहा, जब पुणे में संयंत्र संभावित रूप से काम कर रहा है, आपूर्ति-पक्ष की बाधाएं बनी हुई हैं और अक्सर भू-राजनीतिक और कोविड से संबंधित कारकों के कारण मर्सिडीज के कंट्रोल से परे हैं।
विज्ञापन


लेकिन अय्यर का यह भी अनुमान है कि आपूर्ति पक्ष की चुनौतियां कम होती रहेंगी। उन्होंने कहा, "हम अपने ग्राहकों के साथ पारदर्शी हैं और मौजूदा समय में यह सबसे अच्छा तरीका है, यह भी इंगित करते हुए कि बिक्री कितनी बेहतर हो सकती थी, अगर सभी कारक सामान्य होते।"

बिक्री और उत्पादन के मामले में देश में अपने अब तक के सबसे अच्छे साल के बाद, मर्सिडीज अपनी रफ्तार को बनाए रखने के लिए दृढ़ संकल्प है। अय्यर ने कहा, "हम अपने व्यवसाय को और ज्यादा टिकाऊ बनाने पर ध्यान केंद्रित करते हुए दोहरे अंकों में विकास करना जारी रखेंगे। हम अपने चार्जिंग स्टेशनों का विस्तार करेंगे, जबकि हमारे फ्रैंचाइजी के 30 प्रतिशत भागीदार इस साल के आखिर तक पूरी तरह से ग्रीन पावर पर चलेंगे।"
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें