फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

2023 Dutch Grand Prix: मैक्स वेरस्टैपेन ने 2023 डच ग्रां प्री जीता, अलोंसो और गैस्ली रहे दूसरे-तीसरे नंबर पर

Tue, 29 Aug 2023 04:17 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद डच ग्रां प्री के साथ 2023 F1 रेस फिर से शुरू हो गई है। दो बार के F1 चैंपियन ड्राइवर Max Verstappen (मैक्स वेरस्टैपेन) के लिए घरेलू भीड़ ने तालियां बजाईं क्योंकि उन्होंने मूसलाधार बारिश के बावजूद अपनी घरेलू रेस जीती।
विज्ञापन
Max Verstappen - फोटो : Social Media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद डच ग्रां प्री के साथ 2023 F1 रेस फिर से शुरू हो गई है। दो बार के F1 चैंपियन ड्राइवर Max Verstappen (मैक्स वेरस्टैपेन) के लिए घरेलू भीड़ ने तालियां बजाईं क्योंकि उन्होंने मूसलाधार बारिश के बावजूद अपनी घरेलू रेस जीती। अपनी लगातार नौ F1 जीत का जश्न मनाते हुए, रेड बुल ड्राइवर 138 अंकों के साथ 2023 सीजन में सबसे आगे है।
विज्ञापन


एक्शन से भरपूर डच ग्रां प्री ने एफ1 प्रशंसकों को अपनी सीटों पर उछलने पर मजबूर कर दिया क्योंकि भारी बारिश के कारण आठ चक्कर बाकी थे, जिसकी वजह से रेड फ्लैग दिखाया गया और 45 मिनट की देरी हुई। एस्टन मार्टिन के ड्राइवर फर्नांडो अलोंसो ने दूसरा स्थान हासिल किया, जबकि तीसरा स्थान अल्पाइन के पियरे गैस्ली के पास गया, क्योंकि रेड बुल के सर्जियो पेरेज आधिकारिक तौर पर तीसरे स्थान पर रहे लेकिन पिट लेन में तेज रफ्तार के लिए दंडित किया गया।

अंतिम सात रेसिंग लैप्स में घटनाक्रम के अनुसार, पेरेज ने फेरारी के कार्लोस सैन्ज पर कब्जा कर लिया। टॉप 10 के बाद मर्सिडीज के लुईस हैमिल्टन, मैकलेरन के लैंडो नॉरिस, विलियम के एलेक्स एल्बोन, मैकलेरन के ऑस्कर पियास्त्रे और अल्पाइन के एस्टेबन ओकन थे।
विज्ञापन


शो की अंतिम बारिश की बौछार के साथ, लाइटें बुझ गईं और वेरस्टैपेन को पोल से दूर खींच लिया। पांचवें स्थान से शुरुआत करते हुए अलोंसो ने दूसरे चरण में एल्बोन को बाहर से पार किया और अगली लैप में उसने लैंडो नॉरिस को पार किया।

भारी बारिश के कारण पहली लैप में, पेरेज ने इसके आखिर में ट्रेडेड इंटरमीडिएट टायरों के लिए पिट लेने का फैसला किया। उनके पीछे फेरारी के चार्ल्स लेक्लर थे, जिन्होंने पेरेज की झोली में बढ़त बना ली।

वेरस्टैपेन और अलोंसो चिकने टायरों पर गाड़ी चला रहे थे जिन्होंने दूसरी लैप में समय गंवा दिया। आखिर में, अन्य ड्राइवरों के पिटने से पहले वे पांचवें और सातवें स्थान पर पहुंच गए।

लैप 10 की शुरुआत के साथ, पेरेज को प्रतिस्पर्धा देते हुए, मैक्स उनसे पांच सेकंड से भी कम पीछे थे। एक लैप के बाद वेरस्टैपेन ने चिकने टायरों को चुना। हालांकि पेरेज ने बाद में एक लैप में उनका पीछा किया, इस समय तक मैक्स तीन सेकंड आगे थे।

इस एक्शन ड्रामा के बाद, मर्सिडीज ड्राइवरों ने इंतजार किया और अपने स्टॉप में देरी की। लेकिन चिकने टायरों ने उन्हें अपनी दोषपूर्ण रणनीति का एहसास करा दिया। चूँकि हैमिल्टन ने लैप 3 में और जॉर्ज रसेल ने लैप 4 में स्टॉप बनाया, मर्सिडीज टॉप 10 में जगह नहीं बना सकी।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें