जापान की Yamaha Motor (यामाहा मोटर) "बहुत जल्द" सिंथेटिक-ईंधन मोटरसाइकिलों को एशिया में लाने की योजना बना रही है। हालांकि कंपनी इस क्षेत्र में इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की पेशकश को बढ़ाने के बारे में ज्यादा सतर्क है। Nikkei Asia (निक्केई एशिया) में प्रकाशित एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है।
सिंथेटिक ईंधन बायोएथेनॉल और अन्य कच्चे माल से बनाए जाते हैं, और यात्री वाहनों में उनके उपयोग को डीकार्बोनाइजेशन के रास्ते पर एक कदम के रूप में देखा जाता है।
रिपोर्ट के मुताबिक यामाहा मोटर के अध्यक्ष योशीहिरो हिदाका ने निक्केई एशिया को दिए एक इंटरव्यू में कहा, "हालांकि हमें कुछ स्पेसिफिकेशंस में बदलाव करना पड़ सकता है, वाहन के टैंक में बायोफ्यूल डालने पर, मौजूदा इंटरनल कंब्शन इंजन तब भी काम करेगा।"
कंपनी पहले ही ब्राजील में ऐसी कुछ स्पोर्ट्स मोटरसाइकिलें बेच चुकी है, जो गैसोलीन और इथेनॉल के मिश्रण से चलती हैं। और कंपनी का कहना है कि वह भारत और इंडोनेशिया जैसे देशों में "बहुत जल्द" इसी तरह की बाइक पेश कर सकती है। यामाहा स्थानीय उद्योग संघों के जरिए अधिकारियों के साथ इस तरह की बाइक्स के उत्पादन के डिटेल्स पर बातचीत कर रही है।
यामाहा के सालाना शिपमेंट में एशिया की हिस्सेदारी करीब 80 फीसदी है। अपनी इलेक्ट्रिफिकेशन रणनीति के एक हिस्से के रूप में, कंपनी 2024 तक दुनिया भर में 10 से अधिक इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल मॉडल पेश करने की योजना बना रही है। लेकिन हिदाका ने कहा, "हम एशियाई क्षेत्र में सभी प्रकार के इलेक्ट्रिक को लॉन्च करने की इतनी जल्दी में नहीं हैं।"