आयोग के प्रवक्ता ने सोमवार को कहा, "ऐसे प्रस्ताव पेश करने की आखिरी तारीख 24 अगस्त थी। और इस तरह की जांच के नियमों के तहत नई कीमत प्रतिबद्धताओं की पेशकश करने की उस समय सीमा के बाद कोई संभावना नहीं है।"
यूरोपीय संघ के कार्यकारी ने कहा कि वह समाधान खोजने के लिए तैयार है। बशर्ते कि यह विश्व व्यापार संगठन के नियमों के साथ पूरी तरह से संगत हो और पहचानी गई सब्सिडी का प्रतिकार करे।
प्रवक्ता ने कहा कि चीनी वाहन निर्माताओं की ओर से सभी मूल्य प्रतिबद्धताएं 24 अगस्त की समयसीमा पर आईं, जिससे प्रस्तावों के खारिज होने के बाद फिर से पेश करने के लिए कोई समय नहीं बचा।
उन्होंने कहा, "संबंधित चीनी वाहन निर्माताओं के पास इस तरह की मूल्य प्रतिबद्धता बनाने के लिए समयसीमा से पहले कई सप्ताह का समय था। अगर उन्होंने पहले चरण में ऐसा किया होता तो इस विषय पर सार्थक बातचीत हो पाती।"
आयोग ने चीन में निर्मित इलेक्ट्रिक वाहनों पर 35.3 प्रतिशत तक का अंतिम टैरिफ प्रस्तावित किया है। जो यूरोपीय संघ के मानक 10 प्रतिशत कार आयात शुल्क के अतिरिक्त है।
यूरोपीय संघ के 27 सदस्य 25 सितंबर को प्रस्तावित अंतिम शुल्कों पर मतदान करने वाले हैं। इन्हें अक्तूबर के आखिर तक लागू किया जाएगा। जब तक कि यूरोपीय संघ की 65 प्रतिशत आबादी का प्रतिनिधित्व करने वाले 15 यूरोपीय संघ के सदस्यों का योग्य बहुमत शुल्कों के खिलाफ मतदान नहीं करता।
यह एक बड़ी बाधा है जिसे शायद ही कभी पार किया जाता है। लेकिन यह एक राजनीतिक रूप से आरोपित फाइल है। और पोर्क और डेयरी उत्पादों और ब्रांडी पर चीनी प्रतिशोध की धमकी कुछ यूरोपीय संघ के देशों को प्रभावित कर सकती है।
चीनी वाणिज्य मंत्री वांग वेंटाओ यूरोपीय संघ के सब्सिडी विरोधी मामले पर चर्चा के लिए इस सप्ताह यूरोप में हैं। और गुरुवार को यूरोपीय संघ के व्यापार प्रमुख वाल्डिस डोम्ब्रोव्स्की से मिलेंगे।
वांग की यात्रा का पहला पड़ाव इटली है, जिसने कहा कि वह प्रस्तावित टैरिफ का समर्थन करता है।