Hindi News
›
World
›
Imrans fate will be decided today: No-confidence motion will be tabled in Pak National Assembly at 4 pm, know the latest developments
{"_id":"62415df702f1454d8557d036","slug":"imrans-fate-will-be-decided-today-no-confidence-motion-will-be-tabled-in-pak-national-assembly-at-4-pm-know-the-latest-developments","type":"story","status":"publish","title_hn":"इमरान की तकदीर का फैसला: पाक नेशनल असेंबली में अविश्वास प्रस्ताव पेश, 31 मार्च को होगी बहस","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
इमरान की तकदीर का फैसला: पाक नेशनल असेंबली में अविश्वास प्रस्ताव पेश, 31 मार्च को होगी बहस
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद
Published by: सुरेंद्र जोशी
Updated Mon, 28 Mar 2022 06:52 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
पाक संसद में अविश्वास प्रस्ताव के जरिए होने वाले शक्ति परीक्षण में यदि इमरान खान बहुमत साबित करने में विफल रहे तो उनकी कुर्सी चली जाएगी। उनकी सरकार गिरने के आसार इसलिए ज्यादा हैं, क्योंकि उनके ही दल के कई साथी व गठबंधन के दल उनके खिलाफ बगावत कर चुके हैं।
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान की तकदीर का फैसला जल्द हो जाएगा। पाक नेशनल असेंबली में उनकी सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पेश कर दिया गया है। विपक्ष के नेता शहबाज शरीफ ने अविश्वास प्रस्ताव पेश किया। हालांकि, असेंबली को 30 मार्च तक स्थगित कर दिया गया। अब प्रस्ताव को 31 मार्च को बहस हो सकती है। इस बीच पाकिस्तान के पंजाब के मुख्यमंत्री उस्मान बुजदर ने अपना इस्तीफा सौंप दिया है। पाकिस्तान मीडिया के हवाले से यह जानकारी दी गई है।
मीडिया रिपोर्ट और विपक्ष के दावों के अनुसार, इमरान की सरकार अल्पमत में आ चुकी है। घबराहट में इमरान खान ने रविवार को विशाल रैली निकालकर विपक्षी नेताओं पर जमकर भड़ास निकाली थी। उधर विपक्षी दलों की आज साझा रैली भी हो रही है। सभी की नजरें पाकिस्तान में आज होने वाले सियासी संग्राम पर टिकी हैं।
पाकिस्तान की नेशनल असेंबली का महत्वपूर्ण सत्र दो दिन के स्थगन के बाद सोमवार को फिर शुरू हो गया। पाक संसद में अविश्वास प्रस्ताव के जरिए होने वाले शक्ति परीक्षण में यदि इमरान खान बहुमत साबित करने में विफल रहे तो उनकी कुर्सी चली जाएगी। इस तरह उनका नाम भी समय पूर्व कुर्सी गंवाने वाले पाकिस्तान के प्रधानमंत्रियों में शुमार हो जाएगा। उनकी सरकार गिरने के आसार इसलिए ज्यादा हैं, क्योंकि उनके ही दल के कई साथी व गठबंधन के दल उनके खिलाफ बगावत कर चुके हैं।
नेशनल असेंबली की सोमवार की कार्यसूची में अविश्वास प्रस्ताव भी शामिल था। संक्षिप्त बहस के बाद इस पर मतदान हो सकता है। इसी बीच पूर्व पीएम नवाज शरीफ की पार्टी व जमीयत उलेमा ए इस्लाम (JUI) के अध्यक्ष फजलुर रहमान महंगाई व इमरान की पार्टी पाकिस्तान तहरीके इंसाफ (PTI) के खिलाफ विशाल मार्च लेकर इस्लाबाद पहुंच रहे हैं। ऐसे में आज इस्लामाबाद बड़ी राजनीतिक उठापटक का केंद्र बनेगा।
इमरान का कार्यकाल पूरा करने का दावा, भारत की तारीफ, विपक्ष की आलोचना
इमरान खान अपनी कुर्सी को बचाने के लिए हर कोशिश कर रहे हैं लेकिन संकट के बादल गहरा रहे हैं। इमरान खान ने रविवार को इस्लामाबाद में बड़ी रैली की थी। इसमें 10 लाख लोग शामिल हुए थे। रैली में इमरान खान ने दावा किया कि वह अपना कार्यकाल पूरा करेंगे। उन्होंने पाकिस्तान की दुर्दशा के लिए पूर्ववर्ती पीएम व मौजूदा विपक्षी दलों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने भारत के विकास की तारीफ भी की। उन्होंने अपने काम गिनाए, भावुक हुए और गुस्सा भी दिखाया। भारत का जिक्र कर कहा कि 90 के दशक में भारतीय टीम पाकिस्तान आती थी, तो उन्हें लगता था कि वे किसी अमीर मुल्क में हैं। आज भारत हमसे आगे है। ये हमारे हुक्मरानों की नालायकी का नतीजा है।
विपक्ष के पास 163 का समर्थन, इमरान के पास 155
पाकिस्तानी मीडिया के मुताबिक जम्हूरी वतन पार्टी के शाहजैन बुगती ने गठबंधन से अलग होने का फैसला ले लिया है। विपक्ष के पास इस समय पीएमएल - क्यू समेत 163 सदस्यों का समर्थन है। वहीं इमरान के पास 155 का। बलूचिस्तान आवामी पार्टी और मुत्ताहिदा कौमी मूवमेंट पाकिस्तान समेत तीन पार्टियां अब भी किसी फैसले पर नहीं पहुंची हैं और दोनों ही तरफ बातचीत कर रही हैं।
विज्ञापन
पाक नेशनल असेंबली में कुल 342 सदस्य हैं। बहुमत के लिए 172 सदस्य चाहिए। इमरान के नेतृत्व वाले पीटीआई गठबंधन की सरकार 179 सदस्यों के समर्थन से बनी थी। पीटीआई के 155 सदस्य थे। उसके चार प्रमुख सहयोगी मुत्ताहिदा कौमी मूवमेंट-पाकिस्तान (पाकिस्तान) एमक्यूएम-पी), पाकिस्तान मुस्लिम लीग-कायद (पीएमएल-क्यू), बलूचिस्तान अवामी पार्टी (बीएपी) और ग्रैंड डेमोक्रेटिक अलायंस (जीडीए) के क्रमशः सात, पांच, पांच और तीन सदस्य हैं।
पंजाब के सीएम के खिलाफ भी अविश्वास प्रस्ताव
उधर, पाक पंजाब के सीएम उस्मान बुजदार के खिलाफ भी विपक्ष ने अविश्वास प्रस्ताव पेश कर दिया है। जियो टीवी पाकिस्तान ने सोमवार को खबर दी कि विपक्ष ने सीएम बुजदार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पेश किया है। इससे इमरान की मुश्किलें और बढ़ गई हैं। उनकी पार्टी पर बुजदार को हटाने का दबाव और बढ़ गया है। खबरों में यह भी कहा गया है कि सीएम बुजदार की सिफारिश पर पीएम इमरान खान पंजाब विधानसभा भंग कर राज्य में चुनाव कराने का भी फैसला कर सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।