Hindi News
›
World
›
Afghan Security forces recaptured Kala-e-Nav from taliban in Afghanistan
{"_id":"60e74ac98ebc3e23af7213b8","slug":"afghan-security-forces-recaptured-kala-e-nav-from-taliban-in-afghanistan","type":"story","status":"publish","title_hn":"अफगानिस्तान: कुछ घंटों में ही अफगान बलों ने तालिबान से छीना कला-ए-नव","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
अफगानिस्तान: कुछ घंटों में ही अफगान बलों ने तालिबान से छीना कला-ए-नव
एजेंसी, काबुल
Published by: Jeet Kumar
Updated Fri, 09 Jul 2021 12:28 AM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
बादगीस राज्य के शहर में सुरक्षा बलों ने मारे 69 आतंकी, 23 घायल
अफगान सुरक्षा बलों की कार्रवाई में तालिबान को बड़ा नुकसान हुआ है
अफगानिस्तान में तालिबान द्वारा कई जिलों को अपने नियंत्रण में लाने के लिए चलाए जा रहे विजय अभियान को बादगीस प्रांत के कला-ए-नव शहर में रोक दिया गया है। यहां कब्जा जमा चुके तालिबान से अफगान बलों ने शहर को दोबारा अपने नियंत्रण में ले लिया है। इस दौरान तालिबान को शहर से खदेड़ने में कम से कम 69 आतंकवादी मारे गए और 23 घायल हो गए।
अफगानिस्तान के रक्षा मंत्रालय ने बताया कि अफगान वायु सेना द्वारा समर्थित राष्ट्रीय सेना कमांडो और अफगान राष्ट्रीय रक्षा व सुरक्षा बलों (एएनडीएसएफ) ने कला-ए-नव में कई जगहों पर एकत्रित हुए आतंकवादियों को निशाना बनाया।
अफगान सुरक्षा बलों की जवाबी कार्रवाई शुरू करने से पहले भारी हथियारों से लैस तालिबान आतंकियों ने बुधवार को शहर पर धावा बोल दिया और शहर पर कुछ समय के लिए कब्जा कर लिया। अफगान सुरक्षा बलों की कार्रवाई में तालिबान को बड़ा नुकसान हुआ है।
एएनडीएसएफ ने कुछ आतंकियों के हथियार और गोला-बारूद भी जब्त किए हैं। सुरक्षा बलों का जवाबी हमला अब भी जारी है और शहर में हालात बेहतर हो रहे हैं। रक्षा मंत्रालय ने घोषणा की है कि एएनडीएसएफ ने पिछले 24 घंटों में जमीनी हवाई अभियानों के बाद छह सौ से अधिक आतंकवादियों को मार गिराया है।
शिनजियांग में आतंक भड़कने की आशंका से चीन चिंतित
अफगानिस्ता से अमेरिकी सेना की वापसी के बाद देश में चल रही हिंसा के बीच चीन इस बात से चिंतित है कि यह अस्थिरता उसके देश में न फैल जाए। बता दें कि इस क्षेत्र से लगे चीनी इलाकों में पूर्वी तुर्किस्तान इस्लामी आंदोलन (ईटीआईएम) जारी है जबकि चीन शिनजियांग क्षेत्र में भी आतंकवाद भड़कने से चिंतित है।
एशिया टाइम्स के स्कॉलर सलमान रफी शेख ने यह जानकारी देते हुए कहा है कि अफगानिस्तान में भी उइगर जातीय समूह है जो लंबे समय से शिनजियांग में स्वायत्तता की मांग कर रहा है।
विज्ञापन
इस क्षेत्र को वह भविष्य में पूर्वी तुर्किस्तान के रूप में देखता है। यह समूह सीरियाई गृहयुद्ध में भी सक्रिय है। ऐसे में चीन को लगता है कि कहीं अफगानिस्तान के हालात नए आतंकवाद को जन्म न दे दें जिससे कट्टरपंथियों की राह खुल जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।