स्वार। ग्राम पंचायत सरकड़ी के प्रधान ने ग्राम पंचायत अधिकारी और लेखपाल से साठगांठ कर कूटरचित दस्तावेज बनाकर अपनी अविवाहित बहन के नाम खाद्य सुरक्षा राशन कार्ड जारी करा लिया। मामला पकड़ में आने के बाद एक ग्रामीण ने न्यायालय में प्रार्थना पत्र दिया जिसके चलते ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत अधिकारी और लेखपाल के खिलाफ धोखाधड़ी की रिपोर्ट दर्ज करने का आदेश मिलते ही पुलिस ने रिपोर्ट केस दर्ज कर लिया गया है।
विकास खंड स्वार अंतर्गत मिलकखानम थाना क्षेत्र की सरकड़ी ग्राम पंचायत में यह फर्जीवाड़ा सामने आया है। सरकड़ी गांव निवासी आबिद अली ने अधिकारियों को शिकायत की थी कि ग्राम प्रधान इन्कार अली ने तत्कालीन लेखपाल विनीत कुमार और ग्राम पंचायत अधिकारी मोहसिन से सांठगांठ करते हुए अपनी अविवाहित बहन को गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन करना दर्शाया और अंत्योदय व खाद्य सुरक्षा राशन कार्ड बनवा दिया गया।
आरोप है कि बहन का का फर्जी पति अंकित किया गया और राशन कार्ड में कई यूनिट बतौर परिवार के सदस्य अंकित किए गए। राशन कार्ड जारी होने के बाद खाद्यान्न योजना का लाभ लेना शुरु कर दिया। शिकायतकर्ता का आरोप है कि ग्राम प्रधान के पास ट्रैक्टर ट्राली, पर्याप्त कृषि भूमि, दुपहिया वाहन और पक्का मकान भी है लेकिन फर्जी दस्तावेज बनवा कर राशन कार्ड जारी करा लिया गया। ग्रामीण द्वारा शिकायत का स्थानीय अधिकारियों ने संज्ञान नहीं लिया। इसके चलते उसने न्यायालय की शरण ली और सीआरपीसी के तहत प्रार्थना पत्र न्यायालय में पेश किया। न्यायालय ने संज्ञान लेते हुए प्रकरण को गंभीर माना और ग्राम प्रधान इन्कार अली, ग्राम पंचायत अधिकारी मोहम्मद मोहसिन, लेखपाल विनीत कुमार और राशन कार्डधारक फरजाना के खिलाफ मिलकखानम पुलिस ने सुसंगत धाराओं के तहत रिपोर्ट दर्ज करते हुए विवेचना शुरु करदी है।