पूरनपुर। मनरेगा के तहत अब जुलाई माह से इलेक्ट्रानिक फंड मैनेजमेंट सिस्टम (ईएफएमएस) लागू होगा। सिस्टम में ग्राम पंचायतों को मिलने वाली धनराशि और मजदूरों को होने वाला मजदूरी भुगतान सीधे उनके खाते में पहुंचेगा। सिस्टम को लेकर ग्राम पंचायतों के खाते सीबीएस बैंक शाखों मे खुलवाने के निर्देश दिए गए है।
मनरेगा के तहत अब तक ग्राम पंचायतों को मिलने वाली धनराशि को चेकों के माध्यम से भेजा जाता था। मजदूरों को मजदूरी के भुगतान को एडवाइज भेजनी पड़ती थी। प्रभारी बीडीओ जगदीश गंगवार ने बताया कि अब जुलाई माह से ईएफएमएस लागू किया जा रहा है। इसमें ग्राम पंचायतों को मिलने वाली धनराशि सीधे उनके खातों में पहुंचेंगी। मजदूरों का भुगतान भी बगैर एडवाइज बनाए उनके खातों में पहुंच जाएगा। सिस्टम में ई मस्टर रोल जारी किया जाएगा।
श्री गंगवार ने बताया कि सिस्टम के चलते सभी ग्राम पंचायतों को उनके खाते सीबीएस बैंक शाखाओं में खोलने के निर्देश दिए गए है। इसके साथ मजदूरों के खाते भी सीबीएस बैंक शाखाओं में खुलवाएं जाएंगे। उन्होंने बताया कि ब्लाक की 36 ग्राम पंचायतों के खाते सीबीएस बैंक शाखाओं में न होने पर शीघ्र खातों को सीबीएस बैंक शाखाओं में खुलवाने को निर्देशित किया गया है।
खबर का इंसेट:
प्रधानों का नहीं चलेगा अंगूठा
प्रभारी बीडीओ जगदीश गंगवार ने बताया कि सिस्टम में प्रधान और सचिव के डिजिटल हस्ताक्षर मांगे गए है। उन्होंने बताया कि सिस्टम में हस्ताक्षर की जगह अंगूठा नहीं चलेगा। इसके लिए अंगूठा छाप प्रधानों को साक्षर कर हस्ताक्षर करना भी सिखाया जाएगा।