महोबा। जिलाधिकारी डा. काजल ने कहा कि एक स्थान पर चार से अधिक मतदान केंद्र नहीं बनाएं जाएंगे। मतदान केंद्राें पर पानी और छाया की पर्याप्त व्यवस्था होनी चाहिए। उन्हाेंने कहा कि भीषण गर्मी में निकाय चुनाव होने के कारण शासन ने पानी की व्यवस्था के लिए अतिरिक्त धन भेजा है। उन्हाेंने कहा कि 25 मई तक पुनरीक्षण का कार्य चलेगा जिसमें गलत नाम हटाए जाएंगे। उन्हाेंने कहा कि बाद में सूची में गलत नाम पाए जाने पर बीएलओ के खिलाफ कार्रवाई होगी।
जिलाधिकारी सोमवार को विकास भवन सभागार में स्थानीय निकाय चुनाव के मद्देनजर आयोजित चुनावी समीक्षा बैठक के मौके पर बोल रही थीं। उन्हाेंने कहा कि निकाय चुनाव को लेकर बीएलओ के मोबाइल नंबर सभी बीडीओ और एसडीएम के पास हाेंगे। उन्हाेंने कहा कि गर्मी को लेकर मतदान केंद्राें पर दवाआें की भी पुख्ता व्यवस्था की जाए। निकाय चुनाव में कंट्रोल रूम बनाया जाएगा जिसके नोडल अधिकारी अपर जिलाधिकारी हाेंगे। उन्हाेंने कहा कि चुनाव से पहले सभी अधिकारी पोलिंग बूथाें का निरीक्षण करेंगे जिससे हर अधिकारी को कौन बूथ कहां है, इसकी जानकारी हो सके।
जिलाधिकारी ने कहा कि डा. राममनोहर लोहिया समग्र ग्राम विकास योजना संचालित की गई है जिसके तहत ग्रामीण अंचलाें का विकास कराया जाए। उन्हाेंने कृषि विभाग के अधिकारियाें को 25 मई तक बीज और खाद उपलब्ध कराने के निर्देश दिए और 7 जून तक किसानाें को किसानाें को खाद, बीज का वितरण कराने को कहा। साथ ही 30 जून तक किसानाें के किसान क्रेडिट कार्ड वितरित किए जाने के भी निर्देश दिए। उन्हाेंने कहा कि मनरेगा में महिलाआें की अधिक से अधिक भागीदारी होनी चाहिए। उन्हाेंने आर्थिक और जातीय आधार पर होने वाली जनगणना को समय से और ईमानदारी के साथ कराए जाने के निर्देश दिए। उन्हाेंने कहा कि परिवार के मुखिया द्वारा दी जाने वाली सूचना ही प्रगणक फीड करें। गलत सूचना फीड होने पर प्रगणक नपेंगे। उन्हाेंने कहा कि जहां पर सरकारी नलकूप लगे हैं उसके कमांड एरिया में कोई निजी नलकूप नहीं लगाए जाएंगे। बैठक में अपर जिलाधिकारी एके द्विवेदी, मुख्य विकास अधिकारी वाईके उपाध्याय, जवाइंट मजिस्ट्रेट नितीश कुमार, उप जिलाधिकारी विंध्यवासिनी राय, उप जिलाधिकारी कुलपहाड़ नागेंद्र सिंह, एसडीएम चरखारी पीके जैन के अलावा जिला खनिज अधिकारी मुईनुद्दीन, जिला समाज कल्याण अधिकारी उमापति, जिला बेसिक शिक्षाधिकारी गंगा सिंह राजपूत, उप निदेशक कृषि जीसी कटियार आदि मौजूद रहे।