पढ़ें अमर उजाला ई-पेपर
कहीं भी, कभी भी।
*Yearly subscription for just ₹299 Limited Period Offer. HURRY UP!
गन्ना विकास परिषदों से संपर्क कर किसान ले सकते हैं बीज
संवाद न्यूज एजेंसी
महराजगंज। बसंतकालीन बुआई के लिए जिले में स्थित चार गन्ना विकास परिषदों ने कुल 970 क्विंटल बीज का उठान किया। इसमें 814 क्विंटल बीज अगैती प्रजाति और 156 क्विंटल बीज सामान्य प्रजाति का है।
जिला गन्ना अधिकारी जगदीश चंद्र यादव ने बताया कि सिसवा बाजार परिषद में अगैती प्रजाति के 223 क्विंटल व सामान्य प्रजाति के 21 क्विंटल, घुघली बाजार परिषद में अगैती प्रजाति के 334 क्विंटल व सामान्य प्रजाति के 66 क्विंटल, गड़ौरा बाजार परिषद में अगैती प्रजाति के 197 क्विंटल व सामान्य प्रजाति के 69 क्विंटल तथा फरेंदा परिषद में अगैती प्रजाति के 60 क्विंटल बीज का उठान किया गया है। गन्ना बीज की उपलब्धता से किसानों को बुआई में राहत मिलेगी। वे संबंधित परिषदों से संपर्क स्थापित कर बीज प्राप्त कर सकते हैं।
दो मिलों ने किया पांच करोड़ से अधिक का भुगतान
गन्ना आयुक्त के निर्देश पर जिले की आईपीएल सिसवा व जेएचवी शुगर मिल गड़ौरा ने लगभग 1650 किसानों का पांच करोड़ से अधिक का भुगतान किया है। जिला गन्ना अधिकारी ने बताया कि जेएचवी सुगर मिल गड़ौरा ने वर्ष 2017-18 में गन्ने की आपूर्ति करने वाले 450 किसानों का 1.49 करोड और आईपीएल सिसवा चीनी मिल ने वर्तमान पेराई सत्र में गन्ने की आपूर्ति करने वाले 1200 से अधिक किसानों को 3.60 करोड़ रुपये का भुगतान किया है।