लखनऊ और दुधवा के बीच बनेंगे थ्री स्टार होटल
पलियाकलां। उत्तर प्रदेश के विशेष सचिव पर्यटन आरपी गोस्वामी ने दुधवा राष्ट्रीय उद्यान में पत्रकारों को बताया कि प्रदेश के मुख्यमंत्री के आदेश पर दुधवा के विकास के लिए कॉरीडोर बनाया जा रहा है। इसके लिए लखनऊ और दुधवा के बीच कई स्थानों पर पर्यटकों के लिए थ्री स्टार होटलों की व्यवस्था की जाएगी।
सीतापुर जिले के हरगांव कस्बे के टूरिस्ट बंगले को उच्चीकृत कर बेहतर आवासीय और रेस्टोरेंट की व्यवस्था की जाएगी। साथ ही जनपद खीरी में बस्ती-पीलीभीत मार्ग पर पड़ने वाले रमही गांव में सिंचाई विभाग के जर्जर पड़े बंगले को सुंदर और सुदृढ़ बनाकर यहां की ढाई एकड़ भूमि का सुंदरीकरण किया जाएगा और पर्यटकों के लिए रहने-खाने की अच्छी व्यवस्था की जाएगी। उन्होंने यह भी बताया कि इसके अतिरिक्त शारदा नगर में थाने के पीछे पड़ी सिंचाई विभाग की दस एकड़ जमीन को लेकर वाटर पार्क बनाया जाएगा ताकि टूरिस्ट वहां जलक्रीड़ा का भी आनंद ले सकें। यात्रियों के लिए यहां भी रहने-ठहरने एवं खाने-पीने की अच्छी व्यवस्थी रहेगी।
यही नहीं निघासन में दुधवा आने वाले मार्ग पर लोनिवि गेस्ट हाउस के पास सवा दो एकड़ भूमि लेकर इसी तरह की सुविधाएं प्रदान की जाएंगी। पलिया की हवाई पट्टी मोड़ अथवा पलिया-वंशीनगर के बीच करीब दो एकड़ भूमि लेकर टूरिस्टों के लिए एक आधुनिक विश्रामालय बनाया जाएगा। इसके अलावा पलिया-दुधवा के बीच बने टाइगर डेन को भी उच्चीकृत कर एक दर्जन आकर्षक हट्स का निर्माण कराया जाएगा। इसमें पर्यटकों के बच्चों के लिए सुंदर आधुनिक झूले भी लगाए जाएंगे। भीरा और मैलानी में भी वन विभाग के अतिथि गृहों को अपग्रेड किया जाएगा। वार्ता के समय संयुक्त निदेशक पर्यटन लखनऊ मंडल आरएस यादव और क्षेत्रीय पर्यटन अधिकारी कल्याण सिंह यादव भी मौजूद रहे।
0000
शारदा नहर में नौकायन की अनुमति नहीं
पलियाकलां। दुधवा आए विशेष सचिव पर्यटन श्री गोस्वामी ने बताया कि शारदानगर में स्थित शारदा नहर में पानी का अधिक करेंट बताकर सिंचाई विभाग ने पर्यटकों को नौकायन की सुविधा देने से मना कर दिया है। अत: टूरिस्ट अब नहर में बोटिंग का आनंद नहीं ले सकेंगे, लेकिन पड़ोस में बनाए जाने वाले वाटर पार्क में जलक्रीड़ा का आनंद अवश्य उठा सकेंगे।
00000
जंगली हाथी और गैंडे देखकर हुए खुश
पलियाकलां। प्रदेश सरकार में विशेष सचिव पर्यटन आरपी गोस्वामी सोमवार देर शाम दुधवा पहुंचे। मंगलवार को प्रात: उन्होंने सपत्नीक दुधवा नेशनल पार्क की सोनारीपुर दक्षिणी रेंज के सलूकापुर क्षेत्र में हाथी की सवारी कर स्वच्छंद विचरण कर रहे एक सींग बाले गैंडों को करीब से देखा। इसके अलावा उन्होंने दुधवा के हरे-भरे वन, गगनचुम्बी साल, सागौन, शीशम, खैर, जामुन आदि के पेड़ों, विचरण करते जंगली हाथी, चीतल, पाढ़ा, बारहसिंघा, लंगूर, जंगली मुर्गे आदि को भी देखा।
वापसी में वे कुछ क्षण पलिया हवाई पट्टी मोड़ पर भी रुके जहां उपजिलाधिकारी मनोज कुमार पांडे, तहसीलदार, नायब तहसीलदार आदि ने उन्हें पलिया में पर्यटन विभाग की ओर से बनवाए जाने वाले विश्राम गृह के लिए चयनित जमीन दिखाई।