विज्ञापन
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Chitrakoot News ›   नौतपा लगा , पारा चौवालिस के पार

नौतपा लगा , पारा चौवालिस के पार

Chitrakoot Updated Thu, 24 May 2012 12:00 PM IST
चित्रकूट। सूर्य देवता के रौैद्र रूप से लोग झुलस रहे हैं। आलम यह है कि सुबह दस बजे से ही लू के थपेड़े चलने लगते हैं। लोग घर में दुबकने को मजबूर हैं। पिछले सप्ताह यहां का तापमान औसतन 45 डिग्री रिकार्ड किया गया। चिकित्सकाें ने लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी है। मंगलवार से नौतपा लगने से गर्मी और बढ़ गई है।

पिछले पखवारे से ही मौसम का मिजाज तल्ख हो गया था। पिछले गुरुवार को सबसे अधिक तापमान 46 डिग्री रिकार्ड किया गया। तापमान बढ़ने से दोपहर मेें लू तेज हो जा रही है, जिससे लोगों का घरों से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है। दोपहर में सड़कें सूनी हो जाती हैं। पंडित बृजेंद्र शास्त्री ने बताया कि मंगलवार से ही नौतपा लग चुका है, जिससे गर्मी और बढ़ेगी। उन्होंने बताया कि मृग शिरा नक्षत्र से हस्त नक्षत्र तक के समय को नौतपा कहा जाता है। यह नौ दिन चलता है। इस समय गर्मी प्रचंड होती है।

डाक्टर बोले, बच्चों का रखें विशेष ध्यान
बाल रोग विशेषज्ञ सुशील कुमार सिंह, सीताराम गुप्ता और फिजीशियन डा. अशोक गुप्ता ने नवजात बच्चों का विशेष ध्यान रखने को कहा।इनका कहना था कि धूप से निकलने से पहले बच्चों को पानी पिलाएं। अगर बच्चों को धूप में लेकर निकलना पड़े तो उसे तौलिया अथवा कपड़े से लपेट कर निकलें। बाहर का कोई पदार्थ न तो स्वयं खाएं न ही बच्चों को को दें। घर में सफाई का खास ख्याल रखें, जिससे बच्चों को संक्रमण न हो। बच्चों को ठंडे जगह में ही लेकर रहें। डा. सीताराम गुप्ता ने कहा कि धूप में निकलने से पहले भर पेट पानी पीयें। सिर पर तौलिया या साफी रखें। पहाड़ी के पशु चिकित्साधिकारी डा. कबीर ने कहा कि पशुओं की सही देखभाल करे। भैंस को सुुबह-शाम नहलाएं और छायादार स्थान पर बांधें। इसके अलावा साफ पानी और हरे चारे की व्यवस्था करें। पशुओं को टीके समय से लगवाने की भी सलाह दी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Independence day

अतिरिक्त ₹50 छूट सालाना सब्सक्रिप्शन पर

Next Article

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

app Star

ऐड-लाइट अनुभव के लिए अमर उजाला
एप डाउनलोड करें

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
X
Jobs

सभी नौकरियों के बारे में जानने के लिए अभी डाउनलोड करें अमर उजाला ऐप

Download App Now

अपना शहर चुनें और लगातार ताजा
खबरों से जुडे रहें

एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed

Reactions (0)

अब तक कोई प्रतिक्रिया नहीं

अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करें