खुर्जा। अब आप ऐसे टू-व्हीलर की सवारी का मजा ले सकते हैं, जो पेट्रोल की बढ़ती कीमतों की टेंशन से मुक्ति दिलाने के साथ ही पर्यावरण को भी दूषित होने से बचाएगा। यह स्कूटर सूर्य की किरणों, हवा और बिजली से चार्ज होकर 70 किमी तक दौड़ सकेगा। टू-व्हीलर के इस अनोखे मॉडल को तैयार करने का कारनामा एमआईटी के मेकेनिकल इंजीनियरिंग के चार स्टूडेंट्स ने कर दिखाया है।
सिकंदराबाद मार्ग पर स्थित मराठवाड़ा इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग (एमआईटी) के चार स्टूडेंट् विकास शर्मा मुरारी नगर, अवधेश सोलंकी तेलिया घाट, राहुल शर्मा न्यू शिव पुरी, विनीत दिल्ली मेकेनिकल इंजीनियरिंग अंतिम वर्ष के छात्र हैं।
तीन माह पहले चारों छात्रों ने प्रोफेसर नवीन गुप्ता के निर्देशन में प्रोजेक्ट पर कार्य शुरू किया। विकास शर्मा के नेतृत्व में चारों छात्रों पुराने स्कूटर के कुछ पुर्जें और बॉडी पार्ट्स खरीदे और हाईटेक स्कूटर का मॉडल तैयार करने में जुट गए। तीन माह की मेहनत के बाद छात्रों ने एक हाईटेक स्कूटर का मॉडल
तैयार किया।
विकास शर्मा ने बताया कि स्कूटर में उन्होंने ऐसी बैट्री लगाई है, जो हवा, सूर्य की किरणों से चार्ज होती है। यदि मौसम खराब है, तो भी चिंता की कोई बात नहीं है क्योंकि यह बैटरी बिजली से भी चार्ज की जा सकती है। एक बार फुल चार्ज होने के बाद बैटरी से 70 किली तक स्कूटर को चलाया जा सकता है। स्कूटर की रफ्तार भी 40 किली प्रति घंटा है। चलते समय भी स्कूटर की बैटरी चार्ज हो जाती है। हवा से बैटरी चार्ज करने के लिए स्कूटर में टरवाइन लगाया है, जो हवा लगने से खुद भी घूमता है और मोटर को भी घुमाता है। इससे बिजली उत्पन्न होने लगती है।