रेलवे स्टेशन से लेकर चौकी चौराहा तक हटाया गया अतिक्रमण
सिटी रिपोर्टर
बरेली। नगर की सड़कों पर अनधिकृत तरीके से काबिज कब्जेदारों को बेदखल करने व यातायात व्यवस्था को सुधारने के लिए जिला प्रशासन की ओर से नए सिरे से अतिक्रमण अभियान शुरू कर दिया है। डीएम के आदेश पर गठित विशेष अतिक्रमण टीम ने रेलवे स्टेशन चौराहे से लेकर चौकी चौराहे तक अतिक्रमण हटाया। पुलिस प्रशासनिक अधिकारियाें की मौजूदगी में अतिक्रमण दस्ते ने दो दर्जन दुकानों में तोड़फोड़ की। बुलडोजर की मदद से की जा रही तोड़फोड़ से कहीं ज्यादा नुकसान न हो जाए इसके लिए कई कब्जेदारों ने अपने आप ही अतिक्रमण हटा लिया। प्रशासनिक कार्रवाई को लेकर कब्जेदारों में अफरा-तफरी का भी माहौल रहा। दूसरी ओर नगर निगम के अतिक्रमण प्रभारी व उप नगर आयुक्त डीके सिन्हा का कहना है कि बुधवार को चौकी चौराहा से लेकर नावेल्टी चौराहे पर अभियान चलाया जाएगा।
गौरतलब है कि डीएम के आदेश पर नगर में नए सिरे से अतिक्रमण अभियान शुरू किया गया है। अभियान के पहले पुलिस प्रशासनिक अधिकारियों की अगुवाई में गठित संयुक्त टीम की मौजूदगी में स्टेशन रोड चौराहे से लेकर चौकी चौराहे तक तोड़फोड़ की कार्रवाई की गई। बुलडोजर की मदद से दो दर्जन व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में तोड़फोड़ कर कब्जा हटाया गया। इस दौरान सरकारी जमीन पर कब्जा करके स्थापित कई होर्डिंग्स व बैनर को भी उखाड़ फेंका गया। अतिक्रमण अभियान को लेकर गठित संयुक्त टीम बुलडोजर को लेकर जैसे ही रेलवे स्टेशन चौराहा पहुंचे तो कब्जेदारों मेें अफरा-तफरी मच गई। कई कब्जेदारों ने तो आनन-फानन में कार्रवाई कर पहले ही स्वत: अतिक्रमण हटा लिया। जबकि कई व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में बुलडोजर की मदद से अतिक्रमण हटाया गया। अतिक्रमण अभियान के दौरान प्रशासनिक टीम को विरोध का भी सामना करना पड़ा। कई भवन स्वामियाें व व्यावसायिक प्रतिष्ठानों के संचालकों ने टीम में शामिल अधिकारियों के समक्ष विरोध दर्ज कराया कि उन्हें अतिक्रमण अभियान की कोई लिखित जानकारी नहीं दी गई जो प्रावधानों के विपरीत है। जबकि मौके पर मौजूद अधिकारियों का कहना है अतिक्रमण अभियान के बारे में पहले ही अवगत कराया चुका है ऐसेे में लिखित जानकारी का कोई औचित्य ही नहीं बनता है।
-
अभियान की पारदर्शिता को लेकर उठी अंगुलियां
जिला प्रशासन की ओर से शुरू किया गया अतिक्रमण अभियान पहले ही दिन विवादों के घेरे मूें आ गया। कई भवन स्वामियोें ने अतिक्रमण टीम में शामिल अधिकारियों पर भेदभावपूर्ण रवैया अख्तियार करने व पूरी पारदर्शिता न बरतने का भी आरोप लगाया। स्टेशन रोड चौराहे के पास कुछ होटलों में की गई तोड़फोड़ की कार्रवाई को लेकर अंगुलियां उठी। कुछ लोगों ने विरोध दर्ज कराया कि अभियान के दौरान कुछ होटलों व व्यापारिक प्रतिष्ठानों मेें तोड़फोड़ की गई तो कुछ को बख्श दिया गया। इस संबंध में डीएम मनीष चौहान का कहना है कि यह सुनिश्चित कराया जाएगा कि अभियान में पूरी पारदर्शिता बरती जाए। यदि जांच में किसी भी प्रकार अनियमितता पायी गई तो संबंधित अधिकारियोें व कर्मचारियों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।