जिला प्रशासन, पुलिस और नगर निगम की संयुक्त टीम जुटेगी अभियान में
सिटी रिपोर्टर
बरेली। जाम और अतिक्रमण की समस्या से जूझ रहे शहर को राहत देने को डीएम मनीष चौहान ने पहल की है। इसी का नतीजा है कि मंगलवार से शहर में अतिक्रमण विरोधी अभियान शुरू हो रहा है। दरअसल, शहर में अतिक्रमण हटाने की कोशिश कई बार की गई, मगर थोड़े दिन के बाद प्रक्रिया ठप पड़ जाती है। इस बार डीएम ने शहर में सड़क किनारे फैले अतिक्रमण को गंभीरता से लिया और नगर निगम और पुलिस प्रशासन के साथ मिलकर अतिक्रमण विरोधी अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। अभियान से पहले व्यापारियों को इसकी सूचना दे दी गई है।
शहर की मुख्य सड़कों समेत तमाम इलाकाें में हो चुके अनाधिकृत निर्माण व अतिक्रमण को हटाने का काम मंगलवार से शुरू होगा। डीएम ने इस संबंध में बीते बुधवार को नगर निगम, बीडीए, जिला व पुलिस समेत सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों की बैठक ली थी और निर्देश दिए थे। अभियान से पहले अनधिकृत निर्माण व अतिक्रमण स्थल चिन्हित कर लिए गए हैं। पुलिस अधिकारी यह सुनिश्चित कराएंगे कि किसी भी चौराहे की 75 मीटर की परिधि में आटोरिक्शा चालक सवारियाें को न बैठाएं। ऐसा होने पर चौराहों पर जाम की समस्या आती है।
स्कूली वाहनों पर भी कसेगा शिकंजा
स्कूली गाड़ियों में ओवरलोडिंग के खिलाफ भी अभियान चलेगा। बच्चों को स्कूल ले जाने वाली गैस सिलेंडर लगी गाड़ियों को सीज किया जाएगा। सरकारी कार्यालयों के बाहर अनधिकृत तरीके से ठेला व खोमचे लगाने वालों को हटाया जाएगा नगर निगम अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वह नगर में अनाधिकृत तरीके से लगे होर्डिंग्स व बैनर को तत्काल हटाने की कार्रवाई करें।
कब-कहां चलेगा अतिक्रमण अभियान
15 मई बरेली जंक्शन से चौकी चौराहा, 16 मई को चौकी चौराहा से नॉवल्टी, 17 को नॉवल्टी से कुतुबखाना, 18 को कुतुबखाना से कोेहाड़ापीर, 19-20 शहामतगंज से बारादरी थाने, 21 को चौपुला से किला ओवरब्रिज तक, 22 को शहामतगंज से सेटेलाइट, 23-24 को कुतुबखाना से किला थाना, 25 को चौपुला चौराहे से कुतुबखाना, 26 को कुतुबखाना से बांसमंडी, 27 जिला अस्पताल से इंद्रा मार्केट, 28 खन्ना बिल्डिंग से तपेश्वरनाथ मंदिर और 29 मई को अयूब खां से चौपुला चौराहे तक अतिक्रमण हटाया जाएगा।
कितना कारगर होगा इस बार का अभियान
पिछली बार चले अभियान में कई व्यापारियों के खिलाफ मुकदमे भी दर्ज हुए थे, मगर इस पर आगे कोई कार्रवाई नहीं की जा सकी थी। चौराहों से अतिक्रमण साफ कर दिया गया था। मगर प्रशासन, पुलिस और नगर निगम की उदासीनता से फिर से अतिक्रमण सड़कों पर आ लगा था। शहर के कई ऐसे प्वाइंट हैं, जहां पर लोगों को सबसे ज्यादा अतिक्रमण से जूझना पड़ता है। इसमें शहामतगंज, कुतुबखाना, चौपुला चौराहा, जिला अस्पताल से इंद्रा मार्केट तक, नॉवल्टी चौराहा और शहामतगंज से सेटेलाइट तक अतिक्रमण हटाया जाएगा।
-
‘शहर से अतिक्रमण को हटाने के लिए विशेष अभियान चलाया जाएगा। हम यह चाहते हैं कि जिन सड़कों पर व्यापारियों की दुकानें हैं, उसे वह खुद हटा लें। क्योंकि इसके बाद अभियान के दौरान होने वाले नुकसान के लिए वह खुद जिम्मेदार होंगे।’ मनीष चौहान, डीएम