बांदा। पाइप लाइन डालने के लिए जेसीबी मशीनों से की जा रही जल निगम की खुदाई में बार-बार ध्वस्त हो रहीं भूमिगत टेलीफोन केबिल पर भारत संचार निगम लिमिटेड ने कड़ा रुख अपनाते हुए कोतवाली में रिपोर्ट दर्ज करा दी है। उधर, केबिल कटने से लगभग 1200 फोन फिर ठप हो गए। इनमें इंटरनेट, ब्राड बैंड के अलावा रेलवे और बैंक की सेवाएं भी शामिल हैं।
जिला परिषद चौराहे के पास जल निगम जेसीबी मशीन से खुदाई करा रहा है। यहां पाइप लाइन पड़ रही है। कुछ दिन पूर्व भी भूमिगत टेलीफोन केबिल ध्वस्त कर दी थी। दूर संचार कर्मियों ने बमुश्किल जोड़कर चालू कराए। अब मंगलवार को फिर जेसीबी ने भूमिगत केबिल और आप्टीकल फाइबर केबिल तहस-नहस कर दी। इसके नतीजे में एक हजार से ज्यादा लैंडलाइन टेलीफोन ठप हो गए। इंटरनेट ब्राड बैंड बंद हो गए। रेलवे के सभी लीज सर्किट बंद होने से आरक्षण का काम भी बाधित हो गया। स्टेट बैंक समेत कई बैंकों में काम पूरी तरह ठप हो गया।
दूर संचार निगम, बांदा के उप मंडल अभियंता (फोन्स) ने मंगलवार को कोतवाली में मुकदमा दर्ज कराने के लिए तहरीर दी है। इसमें कहा गया है कि तत्काल खुदाई का काम रोका जाए। दूर संचार को हुए नुकसान की भरपाई संबंधित विभाग से कराई जाए। भविष्य में खुदाई से पहले बीएसएनएल अधिकारियों को सूचना दी जाए।