मैनपुरी। मतदान के लिए जिले को 28 जोन और 163 सेक्टर में बांटा गया है। मतदान संपन्न कराने के लिए सेक्टर में सेक्टर मजिस्ट्रेट और जोन में जोनल मजिस्ट्रेट की तैनाती की गई है। ये मतदान के दिन लगातार सक्रिय रहकर अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करेंगे। कहीं भी कोई कमी मिलने पर तत्काल सेक्टर मजिस्ट्रेट मतदेय स्थल पर पहुंचेंगे।
सभी सेक्टर और जोनल मजिस्ट्रेट सोमवार को मतदान के दौरान निरंतर अपने-अपने जोन और सेक्टर में भ्रमणशील रहेंगे। मतदान के लिए विधानसभा क्षेत्र मैनपुरी को छह जोन और 40 सेक्टर में, विधानसभा क्षेत्र भोगांव को सात जोन और 39 सेक्टर में, विधानसभा किशनी क्षेत्र को छह जोन और 40 सेक्टर में और विधानसभा करहल क्षेत्र को नौ जोन और 44 सेक्टर में विभाजित किया गया है। इन सभी में सेक्टर और जोनल मजिस्ट्रेट अपने-अपने मतदेय स्थलों पर मतदान संपन्न कराने की जिम्मेदारी निभाएंगे।
सुबह छह बजे मॉकपोल से लेकर मतदान शुरू कराने की रिपोर्ट सेक्टर मजिस्ट्रेट ही उच्चाधिकारियों को देंगे। इसके अलावा प्रत्येक दो घंटे पर मतदान प्रतिशत से भी अवगत कराते रहेंगे। अगर कहीं मतदान के दौरान ईवीएम खराब या बंद होने की सूचना मिलती है तो उसका निस्तारण भी सेक्टर मजिस्ट्रेट ही कराएंगे।
सेक्टर में ही गुजारनी होगी रात
चार दिसंबर को नवीन मंडी से पोलिंग पार्टियों की रवानगी के बाद सेक्टर मजिस्ट्रेटों को रिजर्व ईवीएम उपलब्ध कराई जाएंगी। ये ईवीएम सेक्टर मजिस्ट्रेट की गाड़ी में ही रहेंगी। रात में भी सेक्टर मजिस्ट्रेट अपने सेक्टर में ही रात्रि विश्राम करेंगे। इसके साथ ही सोमवार को मतदान के दिन सुबह पांच बजे से ही सक्रिय हो जाएंगे।